Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

10 Июля 2019

Достижения российских онкологов на V Конгрессе Европейской конфедерации оториноларингологов и хирургов в области головы и шеи

Конгресс Европейской конфедерации оториноларингологов и хирургов в области головы и шеи прошел в Брюсселе с 29 июня по 3 июля 2019 года. Это крупнейшее мероприятие в области онкологии, на площадке которого собираются ведущие мировые эксперты. Специалисты ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России представили пять докладов на панельных секциях и круглом столе и 3 стендовых сообщения с результатами отечественных разработок в области лечения онкопатологий головы и шеи, которые получили самую высокую оценку экспертного сообщества.

В этом году конгресс был посвящен актуальным проблемам комплексного лечения  онкопатологий головы и шеи и междисциплинарного взаимодействия между различными специалистами, работающими  в сфере челюстно-лицевой хирургия, онкологии, пластической хирургии, эндокринологии, нейрохирургии.  Впервые за историю конгресса российские эксперты были удостоены чести возглавить секцию по реконструктивной хирургии. По словам председателя секции, руководителя отделения микрохирургии  МНИОИ им. П.А. Герцена - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России - д.м.н., профессора А. П. Полякова, в этом году основной тенденцией встречи экспертов стало внимание к способам повышения качества жизни онкологических пациентов, их реабилитация, как функциональная, так и социальная. Этой же теме был посвящен и круглый стол, проходивший в рамках конгресса, который вел А.П. Поляков.  По его словам, представленные  материалы российских онкологов вызвали большой интерес у  зарубежных специалистов и получили высокую оценку экспертов из Италии, Греции, Германии, Франции и Америки.

- К нам поступили предложения от европейских коллег о проведении совместных работ, встреч и обучения в нашем Центре тем технологиям, которые мы представили  в своих докладах. В частности специалисты Онкологического центра Любляны (Словения) пригласили нас для обучения специалистов и проведения ряда операций, связанных с трансплантацией висцеральных комплексов  для реконструкции верхних отделов пищеварительного тракта.

Впервые в состав делегации вошли молодые ученые, которые представили результаты отечественных разработок и достижений в клинической практике в области лечения пациентов с онкопатологиями головы и шеи. И. В. Ребрикова - старший научный сотрудник микрохирургического отделения, к.м.н., - представила доклады на тему «Реконструкция верхних отделов пищеварительного тракта аутологичными биоинженерными лоскутами» и «Мультидисциплинарный подход к реабилитации пациентов с опухолями гортаноглотки и пищевода»; А. В. Мордовский - мл.научный сотрудник микрохирургического отделения - выступил с докладами на тему «Реконструкция языка: принципы и функциональные результаты» и «Функциональная реконструкция языка с использованием химерного торакдорзального лоскута и моторной реиннервацией». Также Л. В. Телегина - д. м. н., старший научный сотрудник отдела эндоскопии представила доклад на тему «Тридцати двух летний опыт комбинированного эндоскопического лечения раннего и рецидивного рака гортани».


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас