Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

Крупнейшие ассоциации онкологов России и Германии будут сотрудничать в вопросах борьбы против рака 21 Февраля 2020

Крупнейшие ассоциации онкологов России и Германии будут сотрудничать в вопросах борьбы против рака

20 февраля 2020 года в Берлине на площадке Немецкого онкологического конгресса Deutscher Krebskongress 2020 состоялось значимое для российско- германских отношений в области медицины – подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между ведущими российскими и немецкими ассоциациями онкологов. 

Подписи под документом поставили президент Ассоциации онкологов России академик РАН Андрей Каприн, генеральный секретарь Немецкого Онкологического Общества г-н Й. Брунс, президент Форума им. Р. Коха и И.И. Мечникова г-н Х. Хан и руководитель секции онкологии Форума им. Р. Коха и И.И. Мечникова К.П. Хелльригель. 
Данное соглашение имеет важное международное значение как для развития медицинской науки в вопросах борьбы против рака в России и Германии, так и укрепления партнерских взаимоотношений двух стран. Документ направлен на координацию взаимных интересов в области высшего медицинского образования, оказание содействия научному сотрудничеству, а также осуществление поддержки в организации курсов повышения квалификации врачей.  
По словам А.Д. Каприна, подписанный документ позволит усилить взаимодействие двух стран по обучению российских специалистов по международным программам, обмену опытом и расширению участия российских онкологических центров в совместных международных клинических исследованиях, которые проводятся благодаря таким коллаборациям.  «Наши страны имеют очень серьезные медицинские школы. И этот шаг, объединяющий наши усилия, является большой честью для нас. Мы полагаемся на опыт наших немецких коллег и рассчитываем на серьезную совместную работу», - отметил Андрей Каприн. 
«Мы уже имеем определенный опыт работы с Россией и рады, что  благодаря соглашению, сможем работать практически на всех этапах оказания помощи онкопациентам», - подчеркнул г-н Й. Брунс. 
В свою очередь г-н Х. Хан отметил, что данное сотрудничество основывается на принципах глубокого уважения к России.  «Отрадно, что мы можем свободно работать и сотрудничать в области здравоохранения, потому что в этом направлении у нас нет никаких противоречий с нашими российскими коллегами, вопрос охраны здоровья наших сограждан должен быть вне политики. Я верю в огромный потенциал для совместной работы и сотрудничества», - рассказал он. 
По словам г-на К.П. Хелльригеля, Форум им. Р. Коха и И.И. Мечникова уже длительное время налаживает контакты между российскими и немецкими медиками и учеными.   «Уверен, что обе стороны почерпнут много нового и интересного в этом сотрудничестве. Это подписание действительно важная веха на пути борьбы против рака». 
Также 20 февраля 2020 года в Посольстве Российской Федерации в Берлине состоялась германо-российская инициативная конференция по сотрудничеству в области здравоохранения. Ее организатором выступили Российская академия наук и Форум им. Р. Коха и И.И. Мечникова. Мероприятие прошло под председательством академика РАН Андрея Каприна и профессора В. Фалька. На конференции были представлены избранные совместные проекты 10 российских и 10 немецких участников в столь важных отраслях, как онкология, эпидемиология, реабилитация и др. Одной из ключевых целей встречи стало создание российско-немецкой платформы в области медицинской науки и здравоохранения, участники которой будут совместно реализовывать уже начатые проекты, а также запускать новые.  Конференция завершилась принятием коммюнике, в котором к правительствам обеих стран будет обращен призыв к ведению более активного международного сотрудничества в сфере здравоохранения. 


Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас