Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

17 Октября 2019

Сколково ищет ответы вызовам человечества

14-15 октября в Москве, в МШУ «Сколково»  прошел III Всероссийский форум по общественному здоровью. В деловой программе Пространства «Здоровое общество» приняли участие представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, федеральных и региональных органов власти, медицинских сообществ, союзов и объединений, а также ведущие эксперты отрасли.
Одна из ключевых сессий деловой программы  была посвящена вопросу повышения эффективности борьбы с онкологическими заболеваниями, в которой ключевым докладом стало выступление генерального директора НМИЦ радиологии, главного онколога Минздрава России АНДРЕЯ КАПРИНА. «Онкология является одной из наиболее сложных и комплексных проблем здравоохранения, поэтому особенно важно объединять усилия экспертного сообщества с целью поиска эффективных инструментов реализации федерального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями. Пространство «Здоровое общество» предоставляет нам площадку для такого диалога и совместной работы, уверен, сегодня нас ждут продуктивные дискуссии по ключевым вопросам здравоохранения», - отметил докладчик.
Андрей Дмитриевич остановился на международном опыте решения проблемы с онкологическими заболеваниями, а также подробно рассказал о деталях реализации национального проекта в этой области. 
Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2018–2024 годы» ставит перед собой амбициозные цели, среди которых: снижение смертности от новообразований до 185 случаев на 100 тыс. населения, повышение доли злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях (I-II стадии) до 63% и другие. В ряде стран при реализации аналогичных национальных программ по разработке, внедрению и продвижению методов профилактики и борьбы с раком высокую эффективность продемонстрировали учет региональных различий в заболеваемости и смертности в зависимости от вида онкологического заболевания, а также определение целевых показателей и подпрограмм, проведение аудита. Участники дискуссии обсудили, какой международный опыт по приоритизации нозологий можно считать успешным, какие целевые показатели, определенные в субъектах Российской Федерации, могут значительно повлиять на эффективность реализации федерального проекта.

Руководители региональных служб здравоохранения поделились своим опытом реализации программы. Так в Рязанской области получила распространение работа Школы пациентов, в которой людей, прошедших лечение от ЗНО, готовят, как себя вести в постреабилитационный период, дают советы, как  преодолеть психологический барьер, который нередко возникает и у больных, и у его окружения.
В рамках деловой программы Пространства «Здоровое общество» обсуждались самые злободневные вопросы современного здравоохранения, в том числе- такие как предупреждение социально значимых инфекционных заболеваний.
«Всемирная организация здравоохранения признала, что отказ от прививок сегодня является глобальной угрозой человечеству. Своевременная вакцинация позволяет предотвратить до 30% детских смертей и задача экспертного сообщества, средств массовой информации, лидеров мнений объединиться с целью повышения уровня грамотности населения по вопросам вакцинопрофилактики, снижения уровня недоверия к медицинскому сообществу,  - отметила руководитель проекта «Здоровое общество» Анастасия Столкова.
В рамках деловой программы Пространства «Здоровое общество» также пройдут сессии, посвященные программам общественного здоровья в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитию здравоохранения в регионах и роли школы в формировании здорового образа жизни.

Форум «Здоровое общество» впервые состоялся 13 февраля 2019 года, в котором приняли участие 3000 человек.
Следующая встреча под его эгидой пройдет 12 февраля 2020 года в рамках Российского инвестиционного форума  г. Сочи и пройдет под девизом «Цели устойчивого развития – 2020». Форум является результатом годовой деятельности общественного проекта Фонда Росконгресс «Здоровое общество» и создан для поиска и проработки практических предложений по реализации национальных проектов, направленных на решение задачи  увеличения продолжительности здоровой жизни российских граждан, и проводится при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и ФГБУ НМИЦ радиологии МЗ РФ.

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас