Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

18 Января 2019

Сыктывкарская и Воркутинская поликлиники получили цифровые маммографы

Материал опубликован 16 января 2019 в 11:32 на сайте Минздрава России


Сыктывкарская городская поликлиника №3 и Воркутинская поликлиника получили по цифровому маммографу, предназначенному для раннего выявления рака молочной железы.
Поступивший новый аппарат для Воркуты от ведущего российского производителя медоборудования приобрели за счет средств республиканского проекта по повышению эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований, его стоимость - более 9 миллионов рублей.
Цифровое оборудование имеет ряд преимуществ перед предыдущим аппаратом маммографии, установленным по национальному проекту «Здоровье» в 2007 году. Например, высокая производительность аппарата позволяет увеличить пропускную способность рентген кабинета, что является существенным преимуществом для проведения скрининговых исследований. Основными преимуществами маммографа являются простота эксплуатации и надежность, высокая разрешающая способность, низкая доза облучения пациента и персонала, режим автоматического выбора параметров экспозиции, высокое качество получаемых маммограмм.
По словам главного врача Воркутинской поликлиники Рустама Абзалова маммография очень востребована среди жительниц города.
«За 2018 год маммографически обследовано 2 414 женщин, на 2019 год запланировано обследовать 6320», - отметил врач.
Новый рентгеновский маммограф Сыктывкарской городской поликлиники № 3, стоимостью более 15 миллионов рублей, расширяет возможности исследований в крайне актуальной области как онкология. Аппарат оснащен принадлежностями, позволяющими проводить пункционную биопсию образований молочной железы.
Министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин отметил, что ключевое значение в лечении онкозаболеваний имеет раннее выявление таких заболеваний, а также их качественная и полная диагностика.
«Реализация республиканского проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями в Коми позволила провести мероприятия по оснащению лечебных учреждений медицинским оборудованием для улучшения диагностики злокачественных новообразований, в 2018 году приобретено 8 единиц оборудования на 55,2 миллионов рублей», - отметил Д. Березин.
Министр также напомнил, что завершена работа по формированию регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями на ближайшие шесть лет.
«К 2025 году нам предстоит снизить смертность от новообразований по сравнению с 2017 годом на – на 8%», - подчеркнул глава минздрава региона.
В рентгенкабинетах под размещение маммографов выполнен ремонт, после проведения радиационного контроля и получения технического паспорта врачи-рентгенологи поликлиник начнут принимать пациенток на новом оборудовании в 2 смены с 8 до 20 часов.
Маммографию могут пройти как женщины, подлежащие диспансеризации, так и имеющие к ней показания по назначению маммолога или акушера-гинеколога.

Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас