Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

4 Марта 2019

Визит делегации онкологов Воронежской области в Венгрию и Германию.

В состав делегации вошли главный онколог Воронежской области, главный врач БУЗ ВО «ВОКОД» Иван Мошуров, ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, профессор Игорь Есауленко, проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью, заведующий кафедрой пропедевтической стоматологии Алексей Морозов, начальник отдела международных связей Марина Кузнецова.

Приглашение посетить Венгрию поступило от Министра социальных ресурсов Венгерской Республики профессора Миклоша Кашлера, ректора Национального медицинского университета Земмельвайс профессора Бела Меркеля; в Германию от Президента Форума Коха-Мечникова профессора Хельмута Хана.

Рабочий график пребывания делегации был очень насыщенным и напряженным. В первый день состоялась встреча с Министром социальных ресурсов Венгрии Миклошем Кашлером.

Иван Мошуров огласил официальное обращение губернатора Воронежской области А. В. Гусева, в котором он выразил надежду на успешное развитие российско-венгерского сотрудничества в сфере образования и культуры.

В свою очередь, Миклош Кашлер поблагодарил А. В. Гусева за теплый прием, оказанный ему в Воронеже, во время визита в ноябре 2018 года.

Далее Министр остановился на совместных направлениях российско-венгерского сотрудничества в области медицины и медицинского образования. Был сделан акцент на развитии партнерских отношений между образовательными учреждениями: Воронежским государственным медицинским университетом им. Н. Н. Бурденко и Национальным медицинским университетом Венгрии Земмельвайс.

Министр Венгрии выразил готовность развивать сотрудничество в области онкологии, так как онкозаболеваемость в Венгрии растёт, как и во всём мире. Проблемами борьбы против рака занимаются Национальный Онкологический институт Венгрии и четыре региональных центра.

Миклош Кашлер напомнил, что во время его визита в Воронеж был определен комплексный подход к проблеме борьбы против онкозаболеваний, в частности, было предложено создать Центральную Восточно-Европейскую Онкологическую Школу с центрами в Будапеште, Москве, Воронеже. Министр подчеркнул, что речь идет о структуре, которая будет заниматься профилактикой и ранней диагностикой, лечением, реабилитацией и паллиативной помощью. Также было предложено использовать современный инструмент связи – телемедицину.

Встреча с Министром завершилась подписанием Договора о трехстороннем сотрудничестве между Национальным Онкологическим Институтом Венгрии, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России и ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, в котором определены основные направления сотрудничества Сторон в области онкологии, стажировки и подготовка медицинских кадров.

В ходе визита Иван Мошуров посетил Национальный Онкологический институт Венгрии в котором познакомился с работой этого крупнейшего медицинского учреждения Венгрии, осмотрел операционные, провел переговоры с венгерскими коллегами о направлениях совместной работы в рамках подписанного Договора о сотрудничестве.

В рамках визита состоялось торжественное открытие Международной студенческой конференции «Земмельвайс 2019». На церемонии открытия с докладом на тему: «Основные проблемы и направления развития онкологической помощи населению Воронежской области» выступил Иван Мошуров.

В Берлине в Университетской клинике Шаритэ состоялась встреча воронежской делегации с Президентом Всемирного саммита по здравоохранению Детлефом Гантеном (в настоящее время берлинский Всемирный саммит по здравоохранению является ежегодным форумом, на котором эксперты из научных кругов, промышленности, политики и гражданского общества определяют повестку дня развития здравоохранения, направленное на улучшение здоровья на всей планете, объединяют результаты исследований в области образования и медицины) и ответственным за развитие международных отношений Шаритэ Лутцем Штайнером.

В ходе встречи состоялись переговоры о сотрудничестве в области онкологии с профессором-онкологом Клаусом Петером Хелльригель. Была достигнута договоренность о визите делегации немецких докторов-онкологов в ВГМУ им. Н. Н. Бурденко и областной онкологический диспансер для чтения лекций и проведения мастер-классов, а также о совместных видеоконференциях по актуальным проблемам профилактики и борьбы противрака.

В Мюнхене представители Воронежской области были приняты председателем Комитета по науке и искусству Парламента Земли Бавария Робертом Браннекемпер. Состоялся диалог о перспективах сотрудничества воронежского медицинского университета и медицинских факультетов университетов Баварии.

Редакция ГлавОнко


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас