Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

Выступление Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой на второй пленарной сессии «Будущее ПМСП» 26 Декабря 2018

Выступление Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой на второй пленарной сессии «Будущее ПМСП»

«Организация и перспективы Развития паллиативной медицинской помощи в

Российской Федерации»

Уважаемые Министры,

Ваши превосходительства, делегаты!

Без развития паллиативной помощи мы не можем говорить о реализации ключевого принципа ВОЗ - охраны здоровья и обеспечении качества жизни на протяжении всей жизни человека. Поэтому одним из наших приоритетов является организация паллиативной медицинской помощи населению. Основой и гарантией её развития является политическая приверженность на самом высоком уровне руководства страны.

С 2011 года паллиативная медицинская помощь предоставляется гражданам страны в рамках Программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина, проведена работа по расширению понятия паллиативной медицинской помощи с включением в него, наряду с медицинской составляющей, социальной и психологической компонент. Правительством Российской Федерации в 2018 году выделены дополнительные финансовые средства (по 4,35 млрд рублей или около 66,2 млн. долларов США ежегодно с 2018 по 2021 годы) для развития этой службы на региональном уровне.

К настоящему времени удалось достичь определенных позитивных результатов: разработаны и внедрены национальные клинические рекомендации по паллиативной медицинской помощи взрослым и детям;

создан профессиональный стандарт специалистов паллиативной помощи и внедрены программы их подготовки;

услуги паллиативной помощи предоставляются с учетом потребностей каждого пациента: в стационарных или амбулаторных условиях, а также на дому;

В 57 регионах созданы выездные патронажные службы паллиативной медицинской помощи, оказывающие, в том числе респираторную поддержку на дому, а с 2019 года планируется создание таких служб во всех субъектах Российской Федерации за счет дополнительного финансирования из федерального бюджета (по 4,35 млрд рублей или около 66,2 млн. долларов США ежегодно с 2018 по 2021 годы);

обновлена и существенно расширена номенклатура обезболивающих средств, включая детские и неинвазивные формы;

создана "горячая" телефонная линия (любой звонок отрабатывается в течение 2 часов);

внедрена система мониторинга основных показателей работы региональных служб паллиативной помощи;

активно развиваются некоммерческие организации, благотворительные и волонтерские сообщества.

Сформирована инфраструктура паллиативной службы: созданы и функционируют 12,5 тыс. стационарных коек для взрослого населения и детей, более 700 кабинетов паллиативной медицинской помощи и более 200 выездных патронажных бригад.

С 2019 года будет функционировать Федеральный научно-практический центр паллиативной помощи (головной методолог развития всей системы), будут дополнительно созданы 2 тыс. паллиативных коек, 50 выездных патронажных служб паллиативной помощи, тем самым будет полностью сформирована инфраструктура паллиативной медицинской помощи в соответствии с международными стандартами и утвержденными в России порядками оказания ПМП взрослому населению и детям.

Паллиативная помощь стала одним из стратегических направлений развития здравоохранения на ближайшие 6 лет.

Опыт Российской Федерации уже получил достойную оценку специалистов ВОЗ. Мы прекрасно понимаем, что обмен опытом между странами является важным источником вдохновения в поиске наиболее эффективных, гуманных и реализуемых путей обеспечения права человека на получение качественной и своевременной медицинской, психологической и социальной помощи, на уважительное отношение и максимально комфортный уход с поддержанием достоинства человека и личности. В связи с этим, призываем страны к тесному сотрудничеству в этой важной области!

Только сообща мы сможем сделать жизнь наших граждан лучше.

Спасибо!

26 октября 2018 г., Астана, Республика Казахстан




Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас