Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

26 Апреля 2023

25 апреля – Международный день ДНК

Ежегодно 25 апреля в разных странах мира отмечается необычный праздник – Международный день ДНК. Именно в этот день в 1953 году в журнале «Nature» группой ученых были опубликованы результаты исследования структуры молекулы ДНК, которая представляет двойную регулярную спираль, состоящую из двух полинуклеотидных цепей.

В России впервые День ДНК отметили 24–25 апреля 2009 года в Красноярском государственном медицинском университете.

Благодаря обнаружению ДНК был раскрыт код наследственности, идентифицирован генетический риск, начато формирование запрограммированных свойств организма, осуществляется оздоровление наследственности, создаются технологии генной инженерии. Несколько последних Нобелевских премий были присуждены именно за открытия в области ДНК и имеют непосредственное отношение к медицине. Например, «генетические ножницы» Эмманюэль Шарпантье и Дженнифер А.Дудны, которые помогут исключать поврежденные гены из цепочки ДНК для избежания наследственных раков.

Сегодня в этот день, 25 апреля проводят специальные образовательные программы, научные симпозиумы и выставки по всей стране. Мы расскажем про один из самых новейших методов диагностики опухолевых заболеваний, связанных с молекулярно-генетическим анализом крови.

В 2023 году НМИЦ радиологии Минздрава России освоил инновационный метод молекулярно-генетической диагностики — жидкостную биопсию. Это высокотехнологичная методика, которая выполняется на суперсовременном оборудовании и обладает рядом очевидных преимуществ. Жидкостная биопсия — неинвазивный метод диагностики крови, не требующий хирургического вмешательства.

В основе метода жидкостной биопсии лежит анализ следовых количеств ДНК опухолевых клеток, свободно циркулирующих в крови. Высокочувствительный прибор, на котором проводится исследование, дает возможность выявить генетические особенности очень небольшого количества опухолевой ДНК в кровотоке.

— С его помощью мы с высокой точностью можем определять конкретные опухоль-специфические мутации, — рассказывает к.б.н., заведующий отделом молекулярно-биологических исследований НМИЦ радиологии Минздрава России Петр Шаталов. — В настоящее время мы начали применять данную технологию для больных колоректальным раком, раком легких и раком молочной железы. Опухоли одного типа могут содержать различный набор мутаций и по-разному реагировать на лекарственную терапию. Определение мутаций в ДНК опухолевых клеток позволяет уточнить диагноз (молекулярный подтип опухоли), а также отслеживать эффективность применения таргетной терапии у конкретного пациента в динамике.

Данное исследование можно проводить с той частотой, которая необходима для мониторинга после различных вариантов лекарственной терапии и оперативно ее корректировать.

Метод жидкостной биопсии широко применяется не только в клинической практике, но также используется для решения научно-практических задач при разработке новых протоколов диагностики и лечения онкологических пациентов, и применяется сегодня по всему миру.

— Нужно отметить, что наши специалисты внесли большой вклад в процесс разработки и адаптации  российских реагентов к зарубежному прибору, — подчеркнул генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России академик РАН Андрей Каприн. – Несомненно, этот тип исследования, выполняемый в нашем Центре, поможет  врачам выбирать наиболее эффективные методы борьбы с различными видами опухолей.

Ролик в VK: https://vk.com/

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас