Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

12 Октября 2023

Андрей Каприн: мы видим заинтересованность узбекских коллег в продолжение двустороннего сотрудничества

Российская делегация онкологов во главе с генеральным директором НМИЦ радиологии Минздрава России, академиком РАН Андреем Каприным посетили столицу Узбекистана - город Ташкент. В программу визита вошло не только участие наших специалистов в VI Съезде урологов Узбекистана, но и посещение ведущих медицинских и образовательных учреждений Республики.

Так, академик РАН А.Д. Каприн и член-корреспондент РАН С.А. Иванов посетили Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр урологии, который сегодня реализует полный цикл диагностических и лечебных мероприятий по урологическому и онкоурологическому профилю. В ходе деловых переговоров российской и узбекской сторонами были достигнуты договоренности о работе по внедрению новых совместных клинических протоколов. Также речь шла о реализации образовательных программ по освоению новых методов хирургического лечения и лекарственной терапии при урологических заболеваниях. Организация совместных дистанционных консилиумов и консультаций в сложных случаях, а также проведение экспертной оценки и обоснованности поставленных диагнозов стало еще одним важным аспектом для продолжения профессионального сотрудничества.
В ходе поездки участники российской делегации посетили и Центр детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии, которым с недавних пор руководит доктор медицинских наук, профессор Д. Ш. Полатова.

Торжественным событием, прошедшим в эти дни в Таджикистане, стало открытие нового корпуса Ташкентской медицинской академии. В этот день российские специалисты провели встречу с коллективом и будущими медиками. Сегодня здесь проходит обучение свыше 3 тысяч студентов. Академия не только оснащена всем необходимым оборудованием и инструментарием для обучения, но и располагает собственным симуляционным центром.
7 октября, на Съезде урологов Узбекистана, академик РАН Андрей Каприн представил доклад о состоянии онкоурологической службы в Российской Федерации, а эксперты НМИЦ радиологии Минздрава России рассказали о перспективах лечения и метафилактики мочекаменной болезни, а также современной антибиотикотерапии инфекций почек и мочевых путей.

- Мы видим заинтересованность узбекских коллег в продолжение сотрудничества, - отметил Андрей Каприн по итогам визита в Республику Узбекистан. Причем речь идет не только о практической, но и научной сфере. Коллеги принимают самое активное участие в работе Ассоциации директоров институтов онкологии и радиологии стран СНГ и Евразии, являясь соорганизаторами и спикерами многих профильных и тематических мероприятий АДИОР СНГ и ЕА».

Пресс-служба [org]


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас