Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

29 Августа 2023

Андрей Каприн: «Поздняя выявляемость рака полости рта – общая проблема онкологов и стоматологов».

В Мурманске прошел VII междисциплинарный симпозиум «Онкопрофилактика, Онкоскрининг, Онкореабилитация», участие в котором принял генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России Андрей Каприн.

Мероприятие организовано при участии Стоматологической ассоциации России (СтАР) и при поддержке Ассоциации онкологов России (АОР), Общероссийской Федерации специалистов по лечению заболеваний органов головы и Правительства Мурманской области и прошло в конференц-зале самого известного в мире атомного ледокола – «Ленин».

В работе симпозиума приняли участие более 70 специалистов из самых авторитетных медицинских научных организаций страны, в том числе – НМИЦ радиологии Минздрава России, Сеченовского университета, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, НИИ онкологии Томского НИМЦ и др.

С пленарным докладом выступил генеральный директор НМИЦ радиологии, академик РАН Андрей Каприн, который выразил обеспокоенность низкими показателями выявляемости рака полости рта на ранних стадиях (всего лишь 33 процента) и тенденцией к увеличению количества запущенных стадий.

​«Проведение подобных встреч дает надежду на более плотную совместную работу, в которой заинтересованы все участники, а пациенты – в первую очередь», - отметил академик Каприн.

Один из ведущих хирургов страны в области головы и шеи, академик И.В. Решетов в своем выступлении сделал акцент на междисциплинарном подходе к диагностике и лечению рака этих локализаций. ​3-D технологии и современные индивидуальные имплантаты в реконструктивно-пластической хирургии у больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области стали темой выступления академика РАН Е.Л. Чойнзонова. С опытом и проблемами челюстно-лицевой имплантации и протезирования у пациентов опухолевыми процессами челюстно-лицевой области познакомил участников Симпозиума д.м.н, профессор кафедры онкологии радиотерапии и реконструктивной хирургии Сеченовского университета В.А. Путь.

На Симпозиуме был представлен системный подход к лечению пациентов с опухолями челюстно-лицевой области, проведен анализ междисциплинарного взаимодействия специалистов при реабилитации пациентов с заболеваниями головы и шеи, сделан акцент на проектирование и прототипирование результатов лечения и применение аддитивных технологий в стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и хирургии головы и шеи.

Как подчеркнул Андрей Каприн, врачи всех направлений должны уметь работать в одной команде и использовать такие современные виды цифрового обеспечения лечебного процесса, как телемедицина.

С ее помощью доктора даже в самых отдаленных уголках нашей страны могут пользоваться опытом и знаниями любых федеральных научных центров, таких как наш. А мы всегда готовы помочь коллегам в самых сложных клинических случаях, - сказал он.


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас