Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

11 Октября 2023

Делегация НМИЦ радиологии посетила Узбекистан: онкологи обсудили перспективы сотрудничества в ядерной медицине

На минувшей неделе в архитектурной и историко-культурной жемчужине Узбекистана, городе Бухара, прошла Международная конференция по вопросам применения ядерных технологий в медицине. По приглашению президента Академии наук Республики Б.С. Юлдашева сопредседателем организационного комитета выступил главный онколог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн. Конференцию, приуроченную к 80-летию Академии наук Узбекистана, посетили ученые из Турции, Польши, Индии, Грузии, Белоруссии, Казахстана и России.

Делегацию НМИЦ радиологии Минздрава России возглавил Андрей Каприн, он представил пленарный доклад по вопросам применения методов ядерной медицины в диагностике и лечении неинфекционных заболеваний. Ведущие эксперты Центра также презентовали работы по радиотерапии при заболеваниях щитовидной железы, современным российским разработкам в области протонной терапии, ПСМА лигандам (ионам) в диагностике, радиоэмболизации печени микросферами российского производства. Особое внимание ученые уделили возможностям применения синтезированных в России радиофармпрепаратов и перспективам их использования за рубежом.
Российская делегация также посетила Бухарский областной многопрофильный медицинский центр и Бухарский государственный медицинский университет имени Абу Али Ибн Сино. В ходе официальных встреч президент академик Бехзод Юлдашев высказался за расширение сотрудничества, в первую очередь – в области ядерной медицины. Ведь Россия, как и многие страны постсоветского пространства, имеет колоссальный опыт в развитии перспективных методик ядерной медицины.  Именно ученые СССР одними из первых в мире раскрыли потенциал «мирного» атома и его применения для спасения жизней пациентов с кардиологическими, неврологическими и онкозаболеваниями.

В ходе визита также был пописан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между НМИЦ радиологии Минздрава России и Бухарским государственным медицинским университетом имени Абу Али Ибн Сино.

- Мы впечатлены уровнем организации Конференции, и для нас большая честь быть ее частью. Большое количество иностранных гостей и спикеров говорит о сплоченности научного сообщества в деле борьбы против нашего общего врага – рака, - отметил Андрей Каприн. «Медицинское сообщество России и Узбекистана связывают долгие года крепкой дружбы, мы продолжаем учиться друг у друга, идти в ногу со временем, молодые узбекские специалисты проходят обучение в России, в частности, на базе НМИЦ радиологии Минздрава России. Я выражаю искреннюю надежду, что поездки, подобные этой, послужат укреплению сотрудничества и дружбы между нашими странами».

Российская делегация также приняла участие в VI Съезде урологов Узбекистана в г. Ташкенте.


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас