Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

16 Января 2024

Калужская область показала все лучшее на международной выставке-форуме «Россия»

На минувшей неделе, 12 января 2023 года, на международной выставке-форуме «Россия» прошло торжественное открытие Дня Калужской области. Глава региона Владислав Шапша принял участие в праздничной церемонии и представил ключевые достижения области. На открытии присутствовал генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России академик РАН и РАО Андрей Каприн, директор МРНЦ им. А.Ф. Цыба член-корреспондент РАН Сергей Иванов, коллектив НМИЦ радиологии Минздрава России. Поддержать калужан на выставке также пришли генеральный директор киностудии «Военфильм» народный артист России Игорь Угольников, заслуженный мастер спорта России Илья Авербух, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Гедиминас Таранда и другие гости, которые успешно реализуют в области свои проекты и программы.

Владислав Шапша напомнил гостям о легендарных людях ученом, основоположнике современной космонавтики Константине Циолковском, Маршале Победы Георгии Жукове, русском полярном исследователе Арктики Василии Прончищеве, которые не только являются гордостью Калужской области, но и внесли особый вклад в развитие отечественной и мировой истории.

Рассказывая о первенстве региона, особое внимание губернатор обратил на строительство первой в мире атомной электростанции в городе Обнинске. Владислав Валерьевич также напомнил, что в 2023 году в области начато строительство первого в нашей стране завода по производству радиофармпрепаратов. Самым активным образом в регионе развиваются и образовательная, и промышленная среда.

В ходе насыщенной деловой программы Дня Калужской области в павильоне «Атом» прошел круглый стол «Ядерная медицина начинается здесь», модератором которого выступил Андрей Каприн. Открывая сессию, он отметил, что ядерная медицина является одним из самых стремительно развивающихся направлений во многом и благодаря поддержке Минздрава России, главы региона, где сегодня проводятся разработки и испытания новейших отечественных радиофармпрепаратов.

В свою очередь Владислав Шапша подчеркнул, что именно в Калужской области локализовано крупнейшее производство радиоизотопов и уже с 2025 года, благодаря строительству крупнейшего завода (рассчитанного на 21 производственную линию), будет достигнуто полное обеспечение потребности России в радиофармпрепаратах. «Развитие технологий ядерной медицины невозможно без МРНЦ им. А.Ф. Цыба (филиала НМИЦ радиологии Минздрава России) и школы обнинских ученых, которые добились в этом вопросе выдающихся результатов. И сегодня эта работа продолжается».

Участие в круглом столе приняли генеральный директор Научно-исследовательского физико-химического института им. Л.Я. Карпова Олег Кононов, заведующий отделением радиохирургического лечения открытыми радионуклидами МРНЦ им. А.Ф. Цыба Валерий Крылов, врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения МРНЦ им. А.Ф. Цыба Артур Петросян, заведующая лабораторией экспериментальной ядерной медицины МРНЦ им. А.Ф. Цыба Виктория Тищенко, врач-онкогинеколог гинекологического отделения с химиотерапией НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина Мария Мешкова и заведующая отделом молекулярной генетики и клеточных технологий НМИЦ радиологии Минздрава России д.м.н. Людмила Любченко.

В ходе научной сессии участники говорили о достижениях НМИЦ радиологии и технологиях в диагностике и лечении пациентов с применением радиофармпрепаратов. Напомним, что в начале 2023 года в Центре была открыта ядерная аптека, позволившая осуществлять полный цикл по производству лекарственных препаратов до непосредственного их применения в клинике. Здесь синтезируются разработанные на базе Центра инновационные радиофармпрепараты на основе радионуклидов рения, лютеция и актиния для лечения пациентов с метастатическим раком предстательной железы, первичным и вторичным раком печени, метастатическим поражением скелета и печени, а также страдающих хроническими синовитами коленного сустава. Кроме того, в будущем в аптеке предполагается изготовление препаратов для лечения нейроэндокринных злокачественных новообразований, неходжкинской лимфомы и глиобластом.


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас