Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

4 Апреля 2024

ХИРУРГИ НМИЦ РАДИОЛОГИИ СТАЛИ ЕДИНСТВЕННОЙ НАДЕЖДОЙ ПАЦИЕНТКИ С ГИГАНТСКОЙ ПОСТЛУЧЕВОЙ ЯЗВОЙ

В МРНЦ имени А.Ф. Цыба — филиал НМИЦ радиологии Минздрава России обратилась женщина, уже много лет страдающая от постлучевой язвы. Еще в 2007 году Таисии Ивановне был поставлен диагноз: рак анального канала, после чего началось длительное химио- и лучевое лечение.

К сожалению, практически сразу пациентку начал беспокоить постлучевой дерматит перианальной области: он характеризуется язвенными изменениями кожи и мягких тканей, которые сопровождаются сильной болью. «С течением времени боль усиливалась — мне ничего не помогало. Вскоре меня также начали беспокоить серьезные проблемы с походами в туалет. Я мучилась, терпеть это было невыносимо», — рассказывает Таисия Ивановна.  

Врачи по месту жительства вывели колостому, чтобы хоть как-то помочь нашей пациентке, однако ее жизнь постоянно сопровождали сильнейшие обезболивающие, а язва на месте анального канала мешала вести обычный образ жизни, сковывая ее даже в простых действиях.      В марте 2024 года Таисия Ивановна поняла, что ее силы на исходе: «Я не могла больше жить с этой болью! И приняла решение обратиться в МРНЦ имени А.Ф. Цыба, ведь именно здесь, как я узнала, находится единственное в стране отделение, занимающееся постлучевыми повреждениями».

«Фактически появление таких язв, как у нашей пациентки, — это следствие лучевой терапии, которое происходит в том случае, когда радиотерапевтом была подобрана доза, превышающая толерантную (которую не могут перенести здоровые ткани), чтобы эффективно воздействовать на опухоль. Но, к сожалению, в процессе лучевой терапии в поле облучения попадают и здоровые ткани, которые от этого страдают», — объясняет Вероника Шитарева, лечащий врач, онколог отделения хирургического и консервативного лечения лучевых повреждений с группой реконструктивно-пластической хирургии и паллиативной помощи МРНЦ имени А.Ф. Цыба.

Здесь Таисии Ивановне согласились помочь и провести спасительную операцию, участие в которой приняли сразу две бригады. На первом этапе врачи абдоминального отделения во главе с д.м.н. Алексеем Невольских, заместителем директора по лечебной работе МРНЦ им. А.Ф. Цыба, провели лапароскопическое удаление прямой кишки, которая прилегала к язве, но ввиду стомированности пациентки давно не использовалась. Так как прямая кишка и, соответственно, анальный канал были фиброзно изменены и являлись основной причиной дискомфорта пациентки, то в случае ее неудаления сильные боли так и продолжали бы беспокоить Таисию Ивановну.

Вторым этапом хирурги отделения лечения лучевых повреждений во главе с заведующим к.м.н. Валерием Коротковым и профессором, д.м.н. Виктором Пасовым осуществили иссечение постлучевой язвы мягких тканей перианальной области и пластическую реконструкцию образовавшейся раны полнослойными лоскутами на основе ягодичной мышцы. Это сложный процесс, ведь лоскут должен быть правильно выделен (то есть сохранена целостность важных питающих его сосудов), перемещен и фиксирован на место дефекта, а дальше — длительный процесс восстановления…

«С момента операции прошло уже две недели. Таисия Ивановна много ходит и постепенно восстанавливается, а мы отмечаем, что нам удалось выполнить весь запланированный объем хирургического вмешательства и добиться отличных результатов!» — делится лечащий врач. Совсем скоро наша пациентка поедет домой к родным и близким, где наконец-то сможет вернуться к полноценной жизни, в которой больше не будет места боли и ограничениям!


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас