Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

5 Апреля 2024

ХИРУРГИ НМИЦ РАДИОЛОГИИ ВО ГЛАВЕ С АКАДЕМИКОМ КАПРИНЫМ УБРАЛИ ОПУХОЛЬ ПОЧКИ РАЗМЕРОМ С БАСКЕТБОЛЬНЫЙ МЯЧ

65-летняя пациентка из г. Ливны обратилась к врачу с жалобами на боль в боку. По результатам обследований стало ясно, что ее причина – новообразование левой почки. Однако только через полгода, когда опухоль по размеру была сравнима с баскетбольным мячом, пациента обратилась в МНИОИ им. П.А. Герцена – филиал НМИЦ радиологии Минздрава России.

К этому моменту у женщины уже усилились признаки кишечной непроходимости: опухоль размером 25 см. сдавливала многие жизненно важные органы, в том числе — хвост поджелудочной железы и желудок, и занимала огромное пространство в брюшной полости. Уточняющее исследование показало отсутствие метастазов в ближайших органах, и уже через 10 дней пациентка оказалась на операционном столе.

«Такая огромная опухоль на почке — большая редкость, — отметил генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России академик РАН Андрей Каприн. — Ведь в ходе реализации Национального проекта «Здравоохранение» по всей стране появились современные аппараты для ультразвуковых исследований, благодаря чему врачам на местах удается заметить новообразования даже небольшого размера. К сожалению, пациентка долго откладывала свое лечение, что привело к сложившейся ситуации».

«Главная сложность этой операции состояла в том, что опухоль долгое время сдавливала крупные сосуды, изменяя их анатомию, — поясняет заведующий отделением онкоурологии МНИОИ им. П.А. Герцена Алексей Крашенинников. — Поэтому для кровоснабжения почки организм формирует обходные пути, а именно целую сеть сосудистых образований вместо одной вены, которую пришлось коагулировать».

Чтобы выполнять операции такой сложности, необходимы не просто большой опыт, но и слаженность в работе всей хирургической бригады и предельная концентрация внимания. Команде нужно было получить доступ к артерии, которая кровоснабжала почку, но из-за опухоли она была перекрыта большой веной. «Обычно хирурги сначала перевязывают артерию, потом вену. Здесь же пришлось поступить наоборот, и каждая минута была на вес золота: почка могла переполниться кровью и начать надуваться как шар, а если промедлить — даже лопнуть. Все нужно было сделать быстро и точно», — отметил Андрей Каприн.

И команда НМИЦ радиологии Минздрава России блестяще справилась с задачей. «Помимо нефроадреналэктомии слева (удаления почки), также были удалены ближайшие регионарные лимфоузлы. Такое лечение по всем показаниям достаточное для выздоровления нашей пациентки, и дальнейшей химио- или лучевой терапии не потребуется», - поясняет лечащий врач, онколог онкоурологического отделения МНИОИ им. П.А. Герцена Диана Зайцева.

А мы еще и еще раз напоминаем всем о своевременности обследований, а тем более – начала лечения.


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас