Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

25 Марта 2024

ХИРУРГИ НМИЦ РАДИОЛОГИИ ВОССТАНОВИЛИ ЯЗЫК МОЛОДОЙ ПАЦИЕНТКЕ

35-летняя Валерия поступила в филиал НМИЦ радиологии Минздрава России в г. Обнинск со злокачественным новообразованием языка 3 стадии. Наша героиня рассказывает, что все началось в декабре 2022 года, когда ее начали беспокоить неприятные ощущения в области языка; после осмотра был поставлен диагноз лейкоплакия.

Это воспалительный процесс, который сопровождается ороговением слизистых оболочек ротовой полости и белым налетом. В одних случаях оно бесследно проходит со временем, в других перерастает в предраковое состояние, а затем в рак полости рта или, как случилась у нашей героини, языка.

Однако уже через три недели Валерия обнаружила болезненное язвенное образование, которое никак не проходило К сожалению, последующие полгода прошли в различных клиниках, девушке назначали витамины, чистку ротовой полости, гели для заживления ранок и язв. В июле ко всему дискомфорту присоединилась боль в горле, после чего врачи приняли решение удалить небные миндалины.
После этого образование на языке начало расти на глазах.

Лишь в октябре была выполнена биопсия, которая подтвердила плоскоклеточный рак языка. По совету знакомых Валерия приняла решение обратиться в МРНЦ имени А.Ф. Цыба филиал НМИЦ радиологии.

«В нашем Центре отделение лучевого и хирургического лечения заболеваний головы и шеи занимается микрохирургическими операциями. Очень важно грамотно провести лечение, но нельзя также забывать и о качестве жизни. Лечение Валерии началось с 3 курсов химиотерапии, которая была необходима из-за распространенности процесса. Потом мы взяли ее на операцию», говорит Вячеслав Полькин, заведующий отделением, к.м.н.
Над Валерией работали две бригады хирургов: первая проводила гемиглоссэктомию (пациентке удалили половину языка) и лимфодиссекцию (удалили лимфатические узлы в области шеи).

Вторая производила забор лоскута с левой руки. Некоторое время спустя врачи начали готовить сосуды на шее и лоскуте. Работа происходит под микроскопом при большом увеличении. Сосуды лоскута сшиваются с сосудами шеи это делается для того, чтобы лоскут кровоснабжался. Далее из него формируется новый неоязык.

«Раньше пациентам, столкнувшимся со злокачественными образованиями языка, просто убирали пораженную часть. О восстановлении органа не шло и речи. Теперь же мы можем говорить о совершенно ином качестве жизни наших пациентов. Конечно, это долгая и кропотливая работа, ведь врачи вручную формируют недостающую часть языка, требуется опыт и большое терпение», рассказывает Вячеслав Викторович.

Сегодня Валерия готовится к выписке, дома ее ждут дети и любящий муж. Ей еще предстоит вернуться сюда для прохождения лучевой терапии, но прекрасный результат уже виден.

Она улыбается, разговаривает и готовится к продолжению лечения и борьбе с заболеванием!


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас