Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

23 Марта 2023

Масштабирование лучших практик здравоохранения обсуждают эксперты государств – участников СНГ на Форуме «Здоровое общество»

23 и 24 марта в Таврическом дворце Санкт-Петербурга проходит масштабное событие, посвященное вопросам здравоохранения - Форум «Здоровое общество». Мероприятие организовано Фондом Росконгресс и Министерством здравоохранения Российской Федерации. В фокусе мероприятия – обмен опытом между государствами – участниками СНГ, чьи представительные делегации прибыли в город на Неве.

Деловая программа Форума сформирована таким образом, чтобы охватить самые актуальные проблематики здравоохранения – от вопросов модернизации первичного звена и подготовки медицинских кадров до обсуждения национальных стратегий борьбы с инфекционными и неинфекционными заболеваниями. Одной из ключевых тем стала организация противораковой борьбы. Участие в тематической сессии, модератором которой выступил главный онколог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн приняли руководители профильных онкологических центров стран СНГ, представленных на Форуме.

В заседании приняли участие директор департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Российской Федерации Екатерина Каракулина, директор Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова Сергей Поляков, директор Национального центра онкологии имени В.А. Фанарджяна (Армения) Нарек Манукян, заместитель председателя правления по научной и образовательной деятельности Национального научного онкологического центра Министерства здравоохранения Республики Казахстан Санжар Шалекенов и другие ведущие эксперты.

На сессии обсуждался передовой опыт борьбы против рака в России и странах СНГ, а также программы совместного научного сотрудничества, практический опыт по внедрению новых технологий и передовых практик, результаты реализации национальных программ борьбы с онкологическими заболеваниями.

По словам Екатерины Каракулиной, за 4 года успешной реализации в России Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» профильные медицинские учреждения прошли масштабное обновление материально-технической базы, введя в эксплуатацию 15000 единиц новейшей техники. На развитие лекарственной терапии из федерального бюджета были направлены рекордные 470 млрд рублей. - Мы отмечаем стабильную работу онкологической службы нашей страны и наша задача как Министерства здравоохранения и профильных центров - удержать этот результат».

Много говорили и о развитии цифровизации и телемедицинских технологий. По словам Андрея Каприна, только в НМИЦ радиологии за предыдущий год было проведено свыше 14.000 консультаций с регионами России и зарубежными странами. Своим опытом поделился и директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Петрова Алексей Беляев, который подчеркнул, что телемедицинские консультации позволяют обеспечить и мультидисциплинарный подход в лечении пациентов, привлекая к участию таких узкопрофильных специалистов как генетики, морфологи, радиологи.

Сквозной темой обсуждения стали вопросы обеспечения качества и доступности медицинской помощи. Нарек Манукян рассказал, что сегодня в Армении основной упор в организации системы онкологической помощи делается именно на вопросах ранней диагностики и повышения доступности морфологических и генетических исследований. Приоритетным направлением развития онкослужбы страны также является совершенствование малоинвазивных хирургических вмешательств.

В свою очередь Сергей Поляков рассказал о разработках адоптивной лучевой терапии, освоении CAR-T терапии, которые продемонстрировали обнадеживающие результаты в клинической практике возглавляемого им Республиканского научно – практического центра онкологии. Санжар Шалекенов представил новый онкологический центр, который не так давно начал свою работу в Казахстане. Рассчитанный на 219 коек, центр располагает большим парком современного лучевого оборудования, включая протонный центр, который в том числе специализируется на лечении детей и терапии опухолей ЦНС.

НМИЦ радиологии представляет на Форуме внедряемые инновационные технологии ядерной медицины, в частности, передовые разработки российских радиофармпрепараов и опыт создания ядерной аптеки. Этой теме посвятил свое выступление Андрей Каприн в ходе сессии, посвященный производству и применению инновационных РФЛП.  Он рассказал, что за последние годы Правительство и Министерство здравоохранения Российской Федерации сделали очень многое, чтобы ускорить внедрение российских радиофармпрепаратов (РФЛП) в клиническую практику. - Сегодня в НМИЦ радиологии открыта и успешно работает ядерная аптека, где проводятся исследования семи перспективных РФЛП, которые находятся на разных стадиях - от разработки технологии, синтеза препарата до проведения клинических исследований полученного препарата. Все это, безусловно, открывает новые перспективы в лечении пациентов даже с запущенными стадиями онкологических заболеваний и пациентов с неонкологическими заболеваниями, которые доставляют тем временем не меньшее беспокойство».

Передовые разработки ядерных технологий Центр представил и на выставке Форума, где продемонстрированы макеты компактного генератора Рения-188, офтальмологических аппликаторов для радионуклидного лечения ретинобластомы и меланомы, а также специальные иглы для проведения процедур брахитерапии предстательной железы.

Пресс служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас