Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и сотрудники ФСИН России приняли участие в акции "Онкопатруль" в МНИОИ имени П.А. Герцена 3 Февраля 2020

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и сотрудники ФСИН России приняли участие в акции "Онкопатруль" в МНИОИ имени П.А. Герцена

В канун Всемирного дня борьбы против рака, 1 февраля 2020 года, Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко принял участие в акции "Онкопатруль" для сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации в поликлиннике Московского научного исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена- филиала "НМИЦ радиологии" Минздрава России.

4 февраля 2020 года исполнится ровно двадцать лет, как международное онкологическое сообщество обратилось ко всему миру с предложением включиться в борьбу против онкологических заболеваний, а этот день отмечать как Всемирный день борьбы против рака!

В 2019 году при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Минздрава России и Ассоциации онкологов России коллектив ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России инициировал беспрецедентный по масштабу просветительский общероссийский проект «Онкопатруль», направленный на пропаганду   здорового образа жизни и формирование онконастороженности у граждан Российской Федерации. Уникальность проекта состоит в том, что специалисты – онкологи ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России совместно с региональными онкодиспансерами проводят скрининг по раннему выявлению онкозаболеваний на крупнейших градообразующих предприятиях в субъектах Российской Федерации. Сотрудники предприятий до или после рабочей смены имеют возможность проверить свое здоровье не выходя за пределы компании. За 2019 год в проекте приняли участие 7 субъектов Российской Федерации: Москва, Ярославская, Московская, Воронежская, Курская, Самарская области и Республика Башкортостан. 1 февраля "Онкопатруль" вновь принимала Москва.

В поликлинике МНИОИ им. П.А. Герцена - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России 100 сотрудников ФСИН России прошли профилактические осмотры гинекологом, маммолог-дерматологом, урологом, исследования крови, УЗИ и маммографию.

Знакомясь с опытом проведения акции " Онкопатруль" в МНИОИ имени Герцена, Министр здравоохранения России Михаил Мурашко подчеркнул, что ранняя диагностика остается важнейшим инструментом в руках врачей против онкологических заболеваний. Он напомнил, что с этого года вступило в силу положение о дополнительном стимулировании врачей первичного звена неонкологических специальностей. Также Михаил Мурашко отметил, что в рамках программы борьбы против онкозаболеваний в 2020 году Правительство РФ увеличило средства на закупку лекарственных препаратов для химиотерапии в четыре раза.

Михаил Альбертович познакомился с работой многофункционального "Центра онкологии репродуктивных органов", который состоит в структуре ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России, где проводится полный цикл диагностики и лечения рака молочной железы с применением самых передовых методик и технологий. Доктор Сергей Прокопенко, ведущий прием, рассказал министру, что по наблюдению врачей, за последннее время значительно вырос так называемый интервальный рак.

- В соответствии с приказом Минздрава России установлена норма для женщин после сорока лет проходить проверку на рак молочной железы раз в два года. За это время мы упускаем значительную когорту пациенток и они приходят к нам уже с запущенными стадиями. Надо, как нам кажется, делать исследование раз в год, - предложил Сергей Прокопенко.

- А женщины на это согласятся?- неожиданно поинтересовался министр.

- Думаю, да, - ответил доктор.- Мы уже работаем в две смены и аппаратура не простаивает. Женщины стали все активнее интересоваться своим здоровьем.

В свою очередь, генеральный директор ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн подтвердил, что спрос на исследования молочной железы растет и в скором времени в двух филиалах Центра заработают новые МРТ- установки для уточнения онкологического диагноза, в том числе на молочной железе.

Рак молочной железы во многих странах является лидером как по заболеваемости, так и по смертности, поэтому одним из самых   важных способов борьбы с ним является ранняя диагностика.

Министр ответил на вопросы многочисленных журналистов, пришедших на акцию "Онкопатруль" в поликлинику на Погоинской улице, дом 6.

4 февраля 2020 в Калуге пройдет заключительный этап акции "Онкопатруль" . В   Инновационном концертном зале города состоится информационно-просветительская акция с участием сотрудников завода Фольксваген, где 30-31 января прошел скрининг у 220 заводчан.

Пресс-служба ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас