Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

24 Ноября 2023

НМИЦ радиологии и Центр детской гематологии Республики Узбекистан договорились о сотрудничестве

В минувшую среду МРНЦ имени А.Ф. Цыба - филиал НМИЦ радиологии Минздрава России принимал гостей из Узбекистана. Делегацию иностранных коллег возглавила Джамиля Полатова, директор Центра детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии Республики Узбекистан, генеральный секретарь Ассоциации онкологов Узбекистана.

Целью визита стало знакомство с деятельностью НМИЦ радиологии Минздрава России и его филиалом - МРНЦ им А.Ф. Цыба, а также подписание соглашения о сотрудничестве между двумя Центрами.

Гости познакомились с лучшими практиками МРНЦ имени А.Ф. Цыба - посетили отделение рентгенохирургии, где в числе прочего проводят радиэмболизацию печени с применением отечественных РФЛП, отделение реанимации, оснащенное по последнему слову техники, а также отделение протонной и фотонной терапии. Напомним, что НМИЦ радиологии Минздрава России располагает уникальным комплексом протонной терапии «Прометеус» российского производства, где в рамках программы государственных гарантий проходят лечение пациенты с опухолями головы и шеи.

Российские эксперты рассказали о преимуществах и особенностях применения данных технологий в клинической практике, в свою очередь коллеги из Узбекистана задавали множество вопросов и проявили высочайшую заинтересованность.

По словам Джамили Полатовой, одной из приоритетных задач, которую ставит перед собой вверенный Центр - внедрение передовых технологий в страну для оказания высокотехнологичной помощи маленьким пациентам, в том числе с применением достижений ядерной медицины.

Генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн подчеркнул: « Мы очень рады видеть делегацию врачей из Узбекистана у нас в гостях. Мы часто встречаемся на различных международных конференциях и всегда готовы к активному сотрудничеству!». При этом он выразил готовность к всесторонней поддержке и помощи Центру как в вопросах обучения кадров и обмена опытом, так и в вопросах оказания организационной-методической помощи.


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас