Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

12 Апреля 2023

НМИЦ радиологии и Российская академия образования запускают просветительский проект «Об онкологии – просто»

ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России при информационной поддержке Российской академии образования (РАО) запускает просветительский проект «Об онкологии – просто» в курируемых Центральном, Приволжском и Северо-Кавказском федеральных округах.

Цель проекта – популяризация здорового образа жизни среди школьников и педагогов, повышение информированности в вопросах ранней диагностики и лечения рака, способах профилактики, а также проведение профориентации среди старшеклассников.

«Сегодня даже для самой юной аудитории не секрет, что забота о своем здоровье лежит в основе долгой и благополучной жизни. Поэтому так важно, чтобы доступ к проверенной и полезной информации в области медицины и профилактики различных заболеваний был у самой широкой аудитории. Мы уверены, что наш проект сможет пробудить в школьниках настоящий исследовательский интерес, понимание того, насколько важен и бесценен труд врача и ученого, и, возможно, – вызвать желание поступить в медицинский ВУЗ или связать свое будущее с медицинской наукой», – сказала президент Российской академии образования академик РАО Ольга Юрьевна Васильева.

На пилотном этапе школы получат возможность пригласить к себе в очном или дистанционном формате молодых ученых-онкологов для беседы с учениками. Исследователи, представляющие одно из ведущих в России медицинских и научных учреждений – НМИЦ радиологии, расскажут старшеклассникам о принципах здорового образа жизни, новых достижениях биомедицинских технологий и перспективных направлениях регенеративной медицины в лечении онкологических заболеваний.

Ребята получат новые знания о правилах здорового питания и опасности вредных привычек, о достижениях тканевой инженерии, применении 3D-технологий, биопечати, клеточной трансплантации и о том, как стать успешным ученым, который занимается таким интересным направлением в биомедицине.

«Просветительская работа – важнейшее условие успешной профилактики онкологических заболеваний. Широкой общественности как никогда необходимы знания о рекомендациях и технологиях, способных спасать жизни. Нам также важно, чтобы в больницы и профильные центры приходили молодые специалисты, горящие своим делом, продолжающие передовые исследования, — подчеркнул главный внештатный специалист — онколог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России академик РАН и РАО Андрей Дмитриевич Каприн. — Поэтому основная аудитория нашего проекта «Об онкологии – просто» – именно школьники старших классов, которым вскоре предстоит сделать выбор, с какой профессией связать свою жизнь. Уверен, что наш проект станет для кого-то из них отправной точкой на пути в медицинской науке».

Вторая часть просветительского проекта касается анонимного анкетирования педагогов по вопросам профилактики онкологических заболеваний. Исследования показывают, что раннее выявление проблемы позволяет излечивать их в 90% случаев. Именно поэтому учителям предлагается пройти опрос, который позволит им внимательнее посмотреть на состояние своего здоровья и, если потребуется,  обратиться за консультацией к специалистам. В пилотный проект войдут школы ЦФО, ПФО и СКФО. В конце опроса учителей будут ждать адреса и контакты онкоцентров в регионах этих федеральных округов, где педагоги смогут получить необходимую помощь.

Регистрация учителей и школ для участия в программе стартует 18 апреля в рамках II Ассамблеи Российской академии образования «Педагог и время».

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас