Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

3 Апреля 2023

Пациентов со стомой учат правильному уходу

Уже год на базе МНИОИ им. П.А. Герцена и МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиалов НМИЦ радиологии Минздрава России работает   Центр реабилитации стомированных пациентов, который является структурным подразделением абдоминального отделения.  Центр создан для оказания помощи пациенткам, которым выведена стома после выполнения хирургического вмешательства. В центре работают настоящие профессионалы — врачи и медсестры с большим опытом работы, которые имеют индивидуальный подход к каждому пациенту и знают, какой именно должен быть уход после постановки за той или иной стомой.

Стома представляет собой искусственное отверстие, создающее сообщение между полостью любого органа (например, кишечника, трахеи) и окружающей средой. Цель ее установки — это возможность выведения продуктов жизнедеятельности через искусственно созданный путь.

-Тип стомы зависит целиком и полностью от локализации выполнения вмешательства и места выведения, — рассказывает руководитель Центра реабилитации стомированных пациентов Руслан Мошуров. — Так уростома – это искусственное хирургическое отверстие на передней брюшной стенке.  Устанавливается она в случаях, когда  мочеиспускание естественным путем невозможно:  из-за хронического заболевания, рака, травмы или аномального развития этой системы. К уростостоме присоединяется специальный карман, который меняется в зависимости от наполнения. Центр реабилитации стомированных пациентов помогает с психологической точки зрения принять данный факт и понять, что данное приспособление  при правильном уходе не вызывает проблем. Не пропускает запаха, не является прозрачным и может быть незаметен под одеждой.

Гастростома  — специальная система для питания в желудок через переднюю брюшную стенку  — устанавливается для больных, у которых невозможен проход пищи через пищевод в силу разных причин — заболеваний, ожогов, травм. Основным показанием для постановки стомы является рак желудка.

Трахеостома — это искусственно созданное отверстие в трахее. В стому вводится специальная трубка, обеспечивающая возможность правильного дыхания. Данным видом стом в МНИОИ им. П.А. Герцена  успешно занимается отделение патологии головы и шей под началом д.м.н. проф. Полякова А.П. Такая стома является необходимой при остром стенозе гортани в следствии онкологического процесса,  наличии инородных тел, дифтерии, ложном крупе, термическом или химическом ожогах; в состояниях, при которых нарушена дренажная функция, а именно рак головного мозга, кома, астма, недостаточное кровообращение в мозге, тяжелые черепно-мозговые травмы, миастения, инфекции, поражающие нервную систему и многое другое.

     Колостома – это искусственно созданное отверстие на животе, которое помогает осуществить выведение каловых масс из организма, минуя естественный путь. Причиной нарушения естественного хода могут быть рак толстой или тонкой кишки, анального канала, свищи кишечника, язвенный колит, травмы и другие заболевания.

Одним из распространенных видов кишечных стом является илеостома – отверстие в тонкой кишке как результат образования свищевого канала в подвздошной кишке.

Мы обучаем пациентов как самостоятельному уходу за стомами, так и оказываем квалифицированную сестринскую помощь в поддержание этих приспособлений в правильном положении, их обработке, проверке количества содержимого, наполнении так называемого «кармана», и многому другому.  Нужно отметить, что при перевязке стомы также может выделяться кровь из слизистой кишки, но не надо тревожиться,  такое явление считается нормой, так как заживление происходит естественным путем.  Также за норму принимается небольшое движение стомы, которое обусловлено  нашими мышечными движениями.

Запись на прием в Центр реабилитации стомированных пациентов предварительная и осуществляется через колл-центр: +7(495)150 11 22

Видео по ссылке  в ВК

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас