Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

17 Апреля 2023

Телемедицина набирает обороты

Более четырех  тысяч телемедицинских консультаций со всей страной провели специалисты НМИЦ радиологии только за первые три месяца этого года. За весь прошлый год их было более 14,5 тысяч.

Такой формат консультаций  с использованием «Телемедицинской системы дистанционных консультаций федерального и регионального уровней» Минздрава  России работает в нашем Центре с 2016 года. Первая консультация была осуществлена с Ханты- Мансийской окружной клинической больницей 26 мая 2016 года, так что скоро уже будет семь лет.

Новшество быстро получило признание у коллег, особенно из удаленных онкодиспансеров, и сыграло очень важную роль в обеспечении непрерывности процесса лечения злокачественных новообразований во время пандемии Ковид-19. Для сравнения: в 2019 году за март получили ответ 60 пациентов, а в этом году за тот же месяц — уже 1590, то есть больше в 26 раз! Большинство заявок приходит к нам по профилю «онкология» и «радиология», и, учитывая, что наш филиал НИИ урологии им. Н.А. Лопаткина является головным учреждением по урологическим заболеваниям, немало вопросов поступает и от специалистов этого профиля.

Самым «активным» на сегодня является ЦФО – 1428 раз за первый квартал 2023 года и   5150 раз всего наш Центр проконсультировал коллег из этого федерального округа в 2022 году. Среди лидеров по количеству полученных ответов в ЦФО — Ярославль, Курск и Липецк. На втором месте – Приволжский федеральный округ с первенством Нижнего Новгорода, Самары и Чувашии. В ПФО получили телемедицинские консультации  4390 пациентов за прошлый год. В Северо-Кавказском федеральном округе чаще всех советовались с коллегами из национального медицинского исследовательского центра Ставропольский край и Ингушетия.

— Причем, мы должны понимать, что рост заявок на мнение федеральных врачей вовсе не означает, что местные онкологи чего-то не понимают или недорабатывают. Как раз наоборот, — подчеркивает генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России академик РАН Андрей Каприн. – Ведь для того, чтобы грамотно доложить пациента на таком серьезном консилиуме нужно и хорошо разбираться в вопросе, и правильно подготовить пациента и его историю болезни, и понять и услышать совет коллеги. А подчас нужна и смелость, чтобы отстоять свое мнение в этом диалоге. Поэтому я уверен, чем чаще к нам обращаются из какого-то региона – тем глубже его врачи погружены в тему и знают о том, что есть интересного у нас в наших филиалах. И наоборот. Если мало обращаются за помощью и советом к специалистам НМИЦа – тем ниже уровень помощи на местах. 

— По положению мы обязаны ответить на любой запрос в течение 7 рабочих дней, — рассказывает заведующий группой телемедицины НМИЦ радиологии Минздрава России   Владимир Кузнецов. —  Схема простая: любой пациент из региона через своего лечащего  доктора, или сам врач в случае необходимости, может обратиться за вторым мнением, консультацией, советом к нашим специалистам. Для этого не нужно никуда ехать – достаточно направить запрос через телемедсистему Минздрава, к которой могут подключаться все государственный учреждения здравоохранения страны. Ежедневно у нас регистрируется от 70 до 100 запросов и таким образом в работе каждый день находится около 400-500 обращений на консультацию «врач-врач».

Немало запросов приходит к нам и от специалистов других НМИЦов, поскольку консультация онколога может потребоваться пациенту с другой патологией – сердечно-сосудистой, эндокринной,  кроветворной.  НМИЦ радиологии, в случае необходимости, обращается в профильные национальные центры. Этот процесс взаимный. Например, только за три месяца этого года нами были проконсультированы в формате совместного консилиума 252 пациента из НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского.

Телемедицина играет все большую роль в борьбе с онкологическими заболеваниями. Кроме консультаций по системе «врач-врач», большую популярность набирает и такой вид обмена опытом, как прямые трансляции из операционных залов с мастер-классами ведущих хирургов страны.  Сегодня не обходится ни одного серьезного конгресса или форума без включения этого доступного способа общения и передачи знаний между коллегами из самых отдаленных уголков страны.

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас