Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

15 Ноября 2023

В Минске обменялись опытом по проблемам инфекционных заболеваний, связанных с медицинской помощью

В Минске на базе Государственного научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии прошла конференция «Трудности и опасности в хирургии и трансплантологии».

В ней приняли участие хирурги, онкологи, анестезиологи и реаниматологи, клинические фармакологи и эпидемиологи из России, Казахстана и, конечно, Белоруссии.

Место проведения выбрано не случайно. Как отметил в своем докладе директор Центра академик НАН Белоруссии, профессор О.О. Руммо, белорусскими специалистами выполняется до 500 пересадок в год, в том числе - для иностранных граждан. Благодаря последовательной работе коллектива Минского центра хирургии, трансплантологии и гематологии, в республике удалось снизить долю инфекционных осложнений на треть.

От НМИЦ радиологии Минздрава России в конференции приняли участие: заместитель генерального директора по хирургии д.м.н. А.Б. Рябов, врач-клинический фармаколог МРНЦ им. А.Ф. Цыба А.Л. Максимов и научный сотрудник Н.М. Абдулхакимов.

А.Б. Рябов рассказал об опыте работы с инфекционными осложнениями в хирургии опухолей торакоабдоминальной локализации, и обратил внимание участников на рекомендации Всемирной организации здравоохранения по профилактике инфекционных осложнений, вклад которых в послеоперационную летальность в мире составляет более 50%.

  • - Онкологи, помимо обсуждения стандартов лечения и алгоритмов применения искусственного интеллекта и других новшеств, должны усилить свое внимание на эти факторы в период послеоперационного ведения больных, - подчеркнул докладчик.

В рамках деловой программы участники познакомились с работой Центра трансплантации и провели консультации с профильными специалистами. Второй день мероприятия был посвящен разбору конкретных клинических наблюдений.

В заключение встречи организаторы конференции пригласили участников на экскурсию в Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», который остается памятником героического подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, символом мужества и любви к Родине.

  • - С белорусскими коллегами у нас налажены особенно крепкие связи, - отметил генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России академик РАН Андрей Каприн, - напомню, что в сентябре этого года мы подписали с Республиканским научно-практическим центром онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова соглашение, приоритетными направлениями которого являются совместные научные и клинические проекты, разработка новых программ, обмен студентами и преподавателями, и еще очень большое количество различных примеров взаимодействия на благо обеих стран. И мы будем развивать это сотрудничество.

Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас