Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

26 Сентября 2023

В НМИЦ радиологии впервые проведено радиохирургическое лечение опухоли головного мозга у животного

Суперсовременный метод лечения – радиохирургическую лучевую терапию - впервые применили для лечения опухоли головного мозга у кошки в Клинике ветеранарной онкологии и радиотерапии МРНЦ им А.Ф. Цыба – филиала НМИЦ радиологии Минздрава России. Метод позволяет за один-два приема добиться эффективного результата за счет подведения большой дозы излучения и показан для лечения небольших, плохо доступных, неоперабельных опухолей, в частности – опухолей головного мозга у животных.

Лечение проводится на российском медицинском ускорителе протонов «Прометеус», производства фирмы ЗАО «Протом», г. Протвино. Уникальные физические характеристики протонного пучка, проявляющего свои свойства только на определённой глубине (феномен «пика Брэгга») позволяют подводить очень высокую дозу ионизирующей радиации на опухоль и добиваться отличного лечебного эффекта, при этом не повреждая окружающие ткани. - Часто из-за расположения опухоли головного мозга, хирургический доступ к ней очень затруднён и травматичен. И именно радиохирургия позволяет удалить образование без травмы окружающих тканей, а значит – более безопасно. Метод требует серьёзной технической подготовки и высокой квалификаци специалистов», - поясняет к.м.н., врач-радиотерапевт Клиники ветеранарной онкологии и радиотерапии МРНЦ им А.Ф. Цыба Максим Родионов.

Первым пациентом стала кошка Сафа, которая прошла курс радиохирургической терапии с удалением опухоли гипофиза. На данный момент животное чувствует себя хорошо и уже вернулась в привычную для себя среду обитания. - Мы провели радиохирургические сеансы нашим первым пациентам, и готовы оценивать результаты своей работы», - подчеркивает Максим Родионов.

Напомним, что ветеринарные радиотерапевты Центра освоили высокоточную лучевую терапию в начале прошлого года, но уже к концу лета текущего года вплотную подошли к изучению и внедрению в практику метода радиохирургической лучевой терапии. Благодаря усилиям и поддержке генерального директора НМИЦ радиологии Минздрава Росси, академика РАН Андрея Каприна, а также директора МРНЦ им А.Ф. Цыба – филиала НМИЦ радиологии Минздрава России Сергея Иванова, в Центре созданы все условия не только для выполнения передовых медицинских практик, но и научной работы. Такой симбиоз позволяет ученым осваивать совершенно новые техники, в том числе, не имеющие аналогов за рубежом.

По словам генерального директора НМИЦ радиологии Андрея Каприна, горизонты возможностей для помощи даже таким пациентам сегодня существенно расширены. «Мы все активнее внедряем экспериментальные и передовые методики в диагностику, лечение и реабилитацию. И, несмотря на то, что в современном виде методика не позволяет проводить облучения подвижных тканей – лёгких, сердца, кишечника и других, тем не менее представляет собой значительный прогресс в ветеринарной онкологии».

Записать своего питомца на прием в НМИЦ радиологии Вы можете по телефону контакт-центра: 8 (495) 945-27-53

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас