Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

11 Апреля 2024

В НМИЦ РАДИОЛОГИИ МИНЗДРАВА РОССИИ СПАСЛИ ПАЦИЕНТКУ С РЕДКОЙ ОПУХОЛЬЮ

Недавно ставшую мамой 21-летнюю Евгению из Липецка начали беспокоить тянущие боли внизу живота. Девушка сразу же записалась на УЗИ по месту жительства, результат которого показал увеличение обоих яичников в размере.

Евгении оперативно провели диагностическую лапароскопию и взяли биопсию, после которой врачи установили диагноз: десмопластическая мелкокруглоклеточная опухоль с поражением яичников и брюшины. «Эта опухоль чаще всего развивается у молодых людей в брюшной полости и характеризуется агрессивным течением заболевания», — рассказывает лечащий врач, онколог, хирург абдоминального отделения МРНЦ имени А.Ф. Цыба Аиша Исаева.

Но для женщин вероятность заболеть именно этим видом рака — один на миллион. Таких случаев в нашей стране можно пересчитать буквально на пальцах. И поскольку врачи очень редко встречаются с подобным диагнозом, важно обращаться именно в федеральные центры, где накоплен самый большой опыт помощи таким пациентам.

Именно поэтому врачи по месту жительства сразу направили Евгению в НМИЦ радиологии Минздрава России. Ведь при постановке диагноза речь шла о двух-трех месяцах жизни. Молодая мама оказалась на консультации в абдоминальном отделении МРНЦ имени А.Ф. Цыба. Учитывая агрессивность заболевания и его редкость, специалисты Центра с привлечением мультидисциплинарной команды долго обсуждали возможную тактику лечения. «Нам было важно понять, с чего лучше начать лечение пациентки. В таких редких случаях нет однозначных клинических рекомендаций о наилучшем подходе к лечению, тактика лечения вырабатывается индивидуально для каждого пациента, и мы можем опираться только на немногочисленные исследования, проведенные в мире. Взвесив все за и против, мы приняли решение провести курс неоадъювантной химиотерапии, и только потом, добившись ответа, приступить к большому хирургическому вмешательству», — рассказывает заведующий абдоминальным отделением МРНЦ имени А.Ф. Цыба к.м.н. Леонид Петров.

После химиотерапии пациентке было жизненно необходимо провести циторедуктивную операцию, включающую в себя удаление матки, яичников, маточных труб; субтотальную перитонэктомию (удаление большей части брюшины, пораженной опухолью), удаление большого сальника, удаление части мочеточника, пораженного опухолью, с формированием искусственного соединения мочевого пузыря и мочеточника для восстановления пассажа (движения) мочи; удаление части купола диафрагмы, вовлеченного в опухолевый процесс. Безусловно, такая объемная операция, длившаяся 6 часов, характеризуется высокими рисками осложнений, однако для нашей пациентки именно она стала последней надеждой на благоприятный прогноз.

После Евгении предстояло пройти курс адъювантной химиотерапии, которая была назначена ввиду агрессивного течения заболевания… Несмотря на возраст, пациентка стойко выдержала все испытания: и ни токсичные курсы химиотерапии, ни объемная операция с удалением всех органов репродуктивной системы не смогли «убить» в нашей героине стремление к жизни и веру в будущее. После лечения прошло уже полгода — шесть счастливых месяцев, которые Евгения провела с мужем и своим маленьким сыном.




Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас