Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

10 Ноября 2023

Ведущие эксперты НМИЦ радиологии приняли участие в Школе онкологов и радиологов-2023.

2 и 3 ноября в Воронеже на базе областного клинического онкологического диспансера при поддержке губернатора области Александра Гусева прошла Школа онкологов и радиологов -2023.

Мероприятие было задумано как площадка для обмена передовым опытом в диагностике и лечении злокачественных новообразований и организации здравоохранения в области онкологии. На ее занятия съехались ведущие специалисты страны.

С приветственным словом к участникам обратился генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России академик РАН Андрей Каприн, заместитель министра здравоохранения Воронежской области Олег Минаков, ректор Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, главный врач Воронежского областного онкологического диспансера профессор Иван Мошуров и другие официальные лица.

Перед открытием Школы в торжественной обстановке было освящено новое здание хирургического комплекса ООД, оснащенное по последнему слову техники, где и прошли основные мероприятия.

Первый день был посвящен «живой хирургии», которая транслировалась из операционных нового комплекса в аудитории Школы. В совместных с хирургами Воронежского онкодиспансера мастер-классах приняли участие заместитель генерального директора по хирургии НМИЦ радиологии Минздрава России профессор Андрей Рябов, руководитель отделения онкологии и реконструктивно-пластической хирургии молочной железы и кожи д.м.н. Азиз Зикиряходжаев, заведующий абдоминальным отделением д.м.н. Владимир Трифанов, руководитель отделения лучевого и хирургического лечения заболеваний абдоминальной области МРНЦ им. А.Ф. Цыба к.м.н. Леонид Петров и другие специалисты НМИЦ радиологии.

Второй день Школы был посвящен работе семи секций по основным направлениям развития отрасли. А в аудиториях, оснащенных самым современным телекоммуникационным оборудованием, собралось свыше 250 специалистов.

Новейшие технологии в радиотерапии, профилактику и лечение лучевых повреждений обсуждали в секциях с участием заведующей отделением лучевой терапии МНИОИ им. П.А. Герцена к.м.н. Инны Дрошневой и ведущего научного сотрудника отделения лучевых и комбинированных методов лечения
гинекологических заболеваний с группой восстановительной и эстетической медицины МРНЦ им. А.Ф. Цыба д.м.н. Лианы Мкртчян.

Особое внимание юридическим аспектам медицинской помощи и вопросам организации здравоохранения в онкологии уделили участники профильной секции под председательством профессора И.П. Мошурова и заведующего отделом координации медицинской помощи НМИЦ радиологии к.м.н. Ю.В. Самсоновым.

Как отметил в своем выступлении академик РАН Каприн, коллектив Воронежского онкодиспансера демонстрирует очень высокий профессиональный уровень и в мастерстве, и в освоении передовой техники, он вырос в настоящий научно-клинический центр и по организации и онкологической помощи находится в ряду лучших региональных организаций, не уступающих федеральным клиникам.


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас