Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

28 Марта 2023

Высокие технологии в онкологии: участок печеночной артерии успешно заменили на протез

65-летний житель Московской области поступил в МНИОИ им. П.А. Герцена — филиал НМИЦ радиологии Минздрава России после проведенного курса химиотерапии по поводу рака головки поджелудочной железы по месту жительства. В Институте при выполнении компьютерной томографии было выявлено, что несмотря на положительный ответ на проведенное лечение, у пациента оставалась большая проблема — прорастание опухоли в печеночную артерию. Химиотерапия значительно уменьшила опухоль, но «снять» ее с печеночной артерии не смогла. В этом и была основная сложность данного клинического случая и запланированной операции. Нужно было не только выполнить панкреатодуоденальную резекцию, то есть удалить опухоль вместе с головкой поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишкой, желчными протоками и самим желчным пузырем, но и еще удалить часть печеночной артерии и восстановить ее функции, то есть — спротезировать.

— В нашем Институте накоплен достаточно большой опыт выполнения таких операций с использованием сосудистого компонента, — рассказывает д.м.н.  В.С. Трифанов, заведующий абдоминальным отделением МНИОИ им П.А. Герцена – филиала НМИЦ радиологии Минздрава России. — Но что касается конкретно резекции печеночной артерии, то до 2014 года на ее выполнение было наложено жесткое «табу» из-за высокого риска фатального кровотечения. Но наука не стоит на месте, сегодня печеночную артерию возможно резецировать, то есть убирать пораженную часть этого сосуда, но у строго отобранных пациентов. Герой нашей истории по всем параметрам этих требований подходил.

После основательной подготовки, которая касалась внимательного изучения строения сосудов вокруг поджелудочной железы с помощью томографии и ультразвукового исследования, работы анестезиологов, кардиологов, операция была  выполнена мультидисциплинарной командой врачей-хирургов двух отделений Института – абдоминального и урологического.  

Операция прошла в два этапа. Сначала были удалены головка поджелудочной железы и сопряженные с ней органы. Затем, как выразился В.С. Трифанов, возглавивший бригаду хирургов, «расчистили поле» и приступили к выполнению сосудистого этапа.

— Нам предстояло удалить часть сосуда, в который, как мы предполагали, проросла опухоль, и восстановить его с помощью протеза. Резекцию печеночной артерии выполнил заместитель директора по хирургии Н.В. Воробьев, имеющий соответствующий сертификат на подобные вмешательства. По результатам гистологического исследования полученного материала морфологи подтвердили факт прорастания опухоли в сосуд.  А вместо удаленного участка печеночной артерии в 5-6 см был установлен протез заводского изготовления.

Операция продолжалась около 9 часов под постоянным контролем за кровотоком пациента.

— Послеоперационное ведение таких больных тоже имеет свои особенности, — отмечает В.С. Трифанов. — Мы неоднократно проверяли у пациента приток и отток крови, все виды кровотока — артериального, портального и венозного. Особое внимание было направлено на уровень свертываемости крови.

Контроль пациента в послеоперационном периоде крайне важная составляющая всего процесса лечения и опыт его проведения есть в крупных медицинских центрах, таких как НМИЦ радиологии Минздрава России.

На расширенном послеоперационном консилиуме, в котором участвовал и заместитель генерального директора по хирургии профессор А.Б. Рябов, врачи рекомендовали продолжить курс химиотерапии.

Спустя штатных 10 суток пациент отправился домой без дренажа, в хорошем состоянии и настроении. Контрольное обследование в МНИОИ им. П.А. Герцена спустя три месяца прошло штатно, и не показало каких-либо проблем. Пациент полностью вернулся к своей прежней жизни.

Рак поджелудочной железы, который по праву считается одним из самых «коварных» и трудно поддающихся лечению видов рака, на современном этапе, при своевременном выявлении рассматривается как системное хроническое заболевание, и хирургия является важным этапом в его комплексном лечении. Сейчас собрана обширная доказательная база, подтверждающая, что проведение лекарственной терапии до и после хирургического вмешательства позволяет достичь хороших показателей выживаемости больных.

Подключение к хирургическому неоадьювантного этапа лечения – то есть, предоперационной химиотерапии, с 2020 года вошедшего в клинические рекомендации как отработанный метод, дает свои результаты.

Тем не менее, дорогие друзья, мы вновь и вновь напоминаем вам о важности ранней диагностики рака, своевременной проверки собственного здоровья, ведь, как известно, самый страшный враг рака – это раннее выявление.

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас