Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

29 Октября 2022

29 октября – Всемирный день врачей ультразвуковой диагностики

Врачи, чей труд всегда на передовой

Андрей Каприн, академик РАН, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России: «Ультразвуковая диагностика как отдельная медицинская дисциплина считается достаточно молодой, ведь только в 1947 году венскому доктору Дюссику удалось обнаружить опухоль мозга, замеряя интенсивность ультразвуковой волны, проходящей сквозь череп пациента, а первый медицинский ультразвуковой прибор был создан в 1949 году.

Однако первые научные опыты с ультразвуком стали проводиться еще в XIX веке, когда швейцарский ученый Колладен в 1822 году вычислил скорость звука в воде, погружая в Женевское озеро подводный колокол. Это событие предопределило рождение гидроакустики, а в конце XIX века Джон Уильям Струтт разработал теорию звука, которая и явилась основой науки об ультразвуке. Многие ученые относят к отцам этой теории и известного итальянского натуралиста аббата Ладзаро Спалланцани, который открыл у летучих мышей способность к эхолокации. Луи Пастер назвал его «самым выдающимся экспериментатором из когда-либо родившихся на земле». Аббат два года занимался экспериментами с летучими мышами, чтобы понять, как они ориентируются в кромешной мгле. И было это в 1794 году. Так что корни современной молодой и быстро развивающейся науки о звуковых волнах лежат в далеком прошлом.

Самым важным свойством именного этого метода изучения человеческого организма врачи называют достоверность и безопасность. Ведь УЗИ-диагностику можно делать сколько угодно раз, всем без исключения, и даже – внутриутробным младенцам.

Так что она обеспечила врачей мощным, быстрым, безопасным и информативным инструментом обследования пациентов для выявления широкого круга заболеваний, в том числе – онкологических, за что мы признательны ей и ее верным последователям – врачам УЗИ.

Только в нашей стране их более 25 тысяч, и они также, как и все другие работники здравоохранения, стоят на страже нашего здоровья. А в определенном смысле – на ее передовых рубежах, обеспечивая ранний прогноз заболевания.

В нашем Центре радиологии трудятся очень квалифицированные специалисты УЗИ-диагностики, с которыми бок о бок мы боремся с одним из самых распространенных и опасных заболеваний – раком.

И мне хочется с большой благодарностью поздравить их с профессиональным праздником – Всемирным днем врача ультразвуковой диагностики, и пожелать счастья, терпения и здоровья!

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас