Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

Всемирный день борьбы против рака 3 Февраля 2021

Всемирный день борьбы против рака

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Он был учреждён Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями UICC в 2005 году, получил признание Всемирной организации здравоохранения и был поддержан на уровне почти всех государств мира.

Привлечение внимания широкой общественности к этой глобальной проблеме не случайно. Рак является одной из основных причин смерти в мире —ежедневно от онкологических заболеваний умирает более 26 тысяч человек и более 800 человек в России. По прогнозам ВОЗ, и заболеваемость и смертность от рака будут продолжать расти.

Эксперты утверждают, что только 20% случаев развития рака вызваны генной мутацией, остальные причины - образ жизни самого человека. Главный внештатный специалист - онколог Минздрава России Андрей Каприн уверен, что раннее выявление является главным нашим оружием борьбы против этого грозного заболевания.

Регулярные профилактические осмотры - диспансеризация, которая проводится в поликлиниках по месту жительства, включают в себя 7 видов скрининга, прицельно направленных на диагностику ЗНО. Врачи научились распознавать и диагностировать онкологическое заболевание даже на очень ранних стадиях, когда болезнь протекает бессимптомно и никак себя не проявляет. Вот почему регулярные профилактические исследования и диагностика имеют такое важное значение.

Диспансеризация проводится один раз в три года в возрасте 18-39 лет и ежегодно с 40 лет. Только внимательное и бережное отношение к собственному здоровью, а также самодисциплина и онко насторожённость способны изменить ситуацию с глобальным ростом смертности от ЗНО.

Эксперты напоминают, что около 30% случаев смерти от рака вызваны пятью основными факторами риска, которые связаны с поведением и питанием, такими как высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, потребление табака и алкоголя. Употребление табака является самым значительным фактором риска развития рака, который приводит к 22% глобальных случаев смерти от рака и к 71% глобальных случаев смерти от рака легких. Курение и алкоголь являются причиной развития как минимум 20 видов ЗНО.

С целью привлечения внимания широкой общественности к этой глобальной проблеме, формирования онкологической настороженности и повышения информированности населения о важности ранней диагностики, медицинскими учреждениями и общественными организациями по всей стране проводятся многочисленные информационно-просветительские мероприятия и скрининговые программы.

Ежегодно, ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России является не только их активным участником, но и инициатором подобных акций. Так, ко Всемирному дню борьбы против рака была приурочена рабочая поездка делегации Центра в Тульскую область, где был проведен межрегиональный телемост с участием онкодиспансеров из 50 регионов страны. Коллеги по онкологической службе представили результаты работы за 2020 год, рассказали о самых значимых событиях, которые произошли в регионах. Кроме того, в Тульском онкологическом областном диспансере прошёл круглый стол с участием главного внештатного специалиста - онколога Минздрава России Андрея КАПРИНА и главного онколога ЦФО Сергея ИВАНОВА и коллектива диспансера. Обсуждались вопросы оказания эффективной онкологической помощи в регионе. Знаковым событием поездки стало торжественное мероприятие по закладке камня в честь начала строительство крупнейшего онкологического центра в Тульской области. В церемонии приняли участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, заместитель Министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов и генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрей Каприн. Из федерального бюджета на строительство учреждения выделено более 8 млрд рублей. Строительство должно быть завершено в 2023 году. В новом центре в полном объеме будет оказываться высокотехногичная медицинская помощь по профилю «онкология» и «радиология». Здесь можно будет получить весь комплекс услуг, включая те, которые ранее были недоступны тулякам: от постановки диагноза до оперативных вмешательств.

Со 2 по 3 февраля, специалисты НМИЦ радиологии провели всероссийскую акцию «Онкопатруль» для сенаторов и сотрудников Аппарата Совета Федерации. В скрининге на предмет выявления онкозаболеваний приняло участие 130 человек.

4 февраля «Онкопатруль» завершился проведением информационно – просветительской акции в Совете Федерации и фотовыставкой об истории проекта в 2019 -2020 гг. В мероприятии приняли участие: председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Г.Н. Карелова, Министр здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко, директор Департамента здравоохранения Правительства Российской Федерации И.Н. Каграманян, президент Ассоциации онкологов России и главный онколог Минздрава России Андрей Каприн.

4 февраля эксперты НМИЦ радиологии также приняли участие в многочисленных пресс-конференциях и радио-эфирах на федеральных радиостанциях, где рассказали о важных мерах профилактики онкологических заболеваний. Кроме того, 4 февраля прошел ВЕБИНАР «Курение и рак: как избежать тяжелой болезни?», организованный АДИОР СНГ и ЕА и НМИЦ радиологии. При участии ведущих специалистов Центра, на нем обсудят такие важные вопросы как влияние табакокурение на развитие рака легкого, факторы риска развития рака лёгкого, тревожные симптомы, а также ответят на вопросы пациентов.

5 февраля главный онколог Минздрава России Андрей КАПРИН проведёт традиционный прямой эфир для пациентов. Он проходит в официальном блоге Андрея КАПРИНА в Instagram по адресу @andrey.kaprin. В течение одного часа главный онколог отвечает на обращения и вопросы пациентов.

6 февраля в поликлинике МНИОИ им Герцена по адресу Москва, улица Погодинская 6 стр 1 пройдёт «День открытых дверей» для всех желающих. В день акции можно получить консультацию у онкогинекологов, онкоурологов, рентгенолог – маммологов, онкодерматолога, а также будет выполняться ультразвуковое исследование.

Запись на участие в акции проводится по телефону контакт-центра: 8-495-150-11-22

НМИЦ радиологии желает вам крепкого здоровья и благополучия! Берегите себя и ваших близких.

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас