Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

Андрей КАПРИН: Сахалин встретил «Онкопатруль» с большим энтузиазмом и теплотой 6 Октября 2021

Андрей КАПРИН: Сахалин встретил «Онкопатруль» с большим энтузиазмом и теплотой

1 октября 2021 года на острове Сахалин завершил свою работу всероссийский информационно-просветительский проект «Онкопатруль». В этот раз его участниками стали работники сразу 4-х крупнейших предприятий области - птицефабрики «Островная», Южно-Сахалинской ТЭЦ, Восточной горнорудной компании и Совхоза Тепличный. В течение трех дней специалисты НМИЦ радиологии провели обследования по программе мужского и женского здоровья, прицельно направленных на раннее выявление рака. По итогам проверки было выявлено 10 подозрений на злокачественные новообразования. Все пациенты направлены на дообследование в Сахалинский областной онкологический диспансер.

Сахалин стал уже 13 субъектом Российской Федерации, где по инициативе организаторов акции - Совета Федерации Российской Федерации, НМИЦ радиологии, пациентской организации «Здравствуй» и при поддержке Ассоциации онкологов России проводится «Онкопатруль». Но именно в этом регионе, во многом благодаря поддержки администрации области, расширена обучающая программ для специалистов онкослужбы.

- Мы видим заинтересованность всех регионов в проекте, но особенно это было заметно здесь, на Сахалине, - рассказал генеральный директор НМИЦ радиологии Андрей КАПРИН - Помимо традиционного профилактического осмотра сотрудников предприятий и просветительской акции для населения мы провели еще и обучающие мастер-классы по онкогинекологии, патоморфологии, эндоскопии, 10 операций в рамках «живой хирургии» по онкомаммологии, абдоминальной и торакальной хирургии для специалистов областного онкодиспасера». В ходе официального визита главный онколог Минздрава России также отметил высокий уровень оснащенности и подготовки кадров в онкодиспансере. «Я был здесь пять лет назад и вижу большие изменения, которые произошли в клинике. Современное оборудование, новейшие технологии, опытные специалисты. И здесь нужно отметить и работу главного врача, и вклад главного онколога Минздрава России И.С. Стилиди, курирующего этот регион, и, конечно, поддержку администрации области, которая заинтересована в развитии и улучшении системы онкопомощи в регионе и повышении качества медицинских услуг».

В первый день акции прошёл просветительский семинар по профилактике наиболее распространенных видов рака для жителей Южно-Сахалинска. Специалисты НМИЦ радиологии не только рассказывали о важности ранней диагностики, профилактике и современных подходах в лечении рака, но и отвечали на вопросы от слушателей, которых поступило несколько десятков.

Завершился проект торжественной итоговой акцией с участием главного внештатного специалиста-онколога Минздрава России, академика РАН Андрея Каприна, сенатора Российской Федерации по Сахалинской области Юрия Архарова, заместителя председателя Правительства Сахалинской области Владимира Ющука, главного онколога Сахалинской области Сергея Старцева, врачей НМИЦ радиологии, руководителей и работников предприятий области. Яркие концертные номера солистов Сахалинской государственной областной филармонии, награждение лучших онкологов области, выступления врачей, интерактивные опросы - это и еще множество сюрпризов было приготовлено для гостей мероприятия. Завершилось оно передачей эстафеты «Онкопатруля» в Нижегородскую область. Ее принял заместитель губернатора - министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гесейнов. До встречи в Нижнем Новгороде!

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас