Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

Андрей Каприн стал лицом проекта «Пожалуйста, дышите!» 21 Сентября 2020

Андрей Каприн стал лицом проекта «Пожалуйста, дышите!»

Андрей Каприн стал лицом проекта «Пожалуйста, дышите!». Минувшим днём, 8 сентября 2020 года в Государственном историческом музее в г. Москве открылась фотовыставка проекта «Пожалуйста, дышите!», посвященная работе врачей и волонтеров в период пандемии коронавируса. Экспонатами стали несколько десятков лучших фоторабот, выполненных фотографами МИА «Россия сегодня» в «красной зоне» лечебных учреждений, перепрофилированных под лечение пациентов с COVID-19.

Приветствуя гостей на торжественной церемонии открытия выставки, генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев рассказал, что работы, представленные на выставке, раскрывают человеческий и научный подвиг российских врачей. «Если бы нам показали эти фотографии в начале года, в январе, в феврале и даже в марте, и сказали бы, что это Россия, мы бы не поверили. Это столь необычно, столь глубоко, столь драматично, что трудно было бы сопоставить образы облаченных в эти костюмы врачей с нашей повседневной жизнью. А сегодня мы увидели эти образы, сделанные героическими фотографами, которые, продолжая традиции фронтовых операторов, лезли в самое пекло", - сказал г-н Киселев.

Среди экспонатов выставки кадры из приемного отделения в карантинном центре "Коммунарка», «красной зоны» НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, госпиталя на базе Национального исследовательского центра хирургии имени Вишневского, Центральной клинической больницы "РЖД - Медицина" и многие другие. Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин подчеркнул, что участие в организации выставки и акции не только очень интересное, но и важное событие. «Мы музей национальной истории. И те события, которые произошли в этом году и во всем мире, и в нашей стране – это для нашей истории очень важные, в какой-то степени драматические и страшные события. Не откликнуться на них мы не могли», - отметил г-н Левыкин.

Лицом проекта стал главный внештатный онколог Минздрава РФ, академик РАН, генеральный директор ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России Андрей Каприн. «Россияне – это великий народ. Мы не представляли, что нас ждет, но мы сплотились и объединились вокруг общей беды. Наши руководители, как настоящие главнокомандующие, встали на управление этой тяжелой ситуации и объединили всех нас во имя общей борьбы и общей победы над этим врагом», - рассказал г-н Каприн.

Выставка продолжит свою работу до 11 октября. Посетителям музея будет доступен также интерактивный экран с видеомозаикой, составленной из портретов медиков и волонтеров, принявших участие в акции "Пожалуйста, дышите!".

Акция является бессрочной и инициирована МИА "Россия сегодня" при поддержке Минздрава РФ, департамента здравоохранения Москвы, Ассоциации волонтерских центров России, ВОД "Волонтеры-медики", а также АНО "Национальные приоритеты" / сайт стопкоронавирус.рф. Генеральным партнером акции стала Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК).

Пресс-служба ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас