Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

16 Февраля 2023

Андрей Каприн выступил на Форуме для пациентов «Движение против рака»

Сегодня, 16 февраля начал свою работу XIII Ежегодный Форум «Движение против рака», организованный ведущей общественной организацией по защите прав онкологических пациентов МОД «Движение против рака». За 15 лет своей плодотворной работы «Движение против рака» признано одной из авторитетных площадок, которая поддерживается организаторами здравоохранения, лидерами онкологической отрасли, общественными и пациентскими сообществами.

Открытие Форума началось с приветствия Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко. Он поблагодарил организаторов за работу и подчеркнул особую роль общественных движений в вопросах оказания помощи пациентам с онкологическим диагнозом. В ходе выступления директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Екатерины Каракулиной были представлены результаты реализации Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и обозначены принципиальные изменения в работе онкослужбы, которых удалось достичь благодаря государственной поддержке.

Как всегда, Форум «Движение против рака» поднимает самые острые, волнующие пациентов, темы. Одной из них является обсуждение вопросов роли финансового обеспечения онкологической службы. Свое видение в этом блоке представили генеральный директор Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России Виталий Омельяновский, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России Андрей Каприн, заместитель директора по реализации федеральных проектов НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России Тигран Геворкян.

Доклад академика РАН Андрея Каприна был посвящен основным тенденциям и изменениям в системе финансирования медицинской помощи по профилю «онкология» за последние пару лет. На примере внедрения методов ядерной медицины в клиническую практику Андрей Дмитриевич обозначил важность сотрудничества государства, бизнеса и общественных организаций, в том числе и в вопросах финансового обеспечения. По словам главного онколога, для внедрения любой новой методики в медицинскую практику, научным центрам необходимо выполнить огромный объем задач. Так, на примере процедуры радиоэмболизации, при которой применяется РФП, он продемонстрировал весь путь, который необходимо проделать, чтобы зарегистрировать методику в медицинскую практику в Российской Федерации. Здесь имеет значение не только производство, логистика, создание референс-центра и его лицензирование, обучение специалистов, введение номенклатуры, но и тарифные соглашения с ФОМС, а также  включение метода в Программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

Приветствуя организаторов и участников Форума, Андрей Дмитриевич подчеркнул высокую важность работы Движения, обеспечивающего не только поддержу врачей и пациентов на пути лечения, но и, что самое главное, общественный̆ контроль в сфере здравоохранения.

Одними из знаковых секций Форума станут блоки «Право на жизнь» и «Свой среди своих», где примут участие все ведущие пациентские и общественные организации нашей страны. Здесь будут обсуждать самые острые проблемы, с которыми сталкиваются окнопациенты и возможные пути для их решения.

Присоединиться к участию на Форуме можно 16 и 17 февраля по ссылке: http://www.rakpobedim.ru/xiii-forum/

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас