Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

11 Мая 2023

Бессмертный полк НМИЦ радиологии Минздрава России

Более 500 работ про своих родственников - участников Великой Отечественной войны прислали нынешние сотрудники   нашего Центра ко Дню Победы и этот бессмертный полк продолжает пополняться. Мы обязательно выложим фотографии всех, кого помнят и чтут в наших семьях.

Среди ветеранов – три Героя Советского союза, все трое –  боевые летчики: Д.В. Каприн,  С.Ф. Долгушин,  Н.Т. Канукоев. Но есть в нашем полку и девушка-летчица – старший лейтенант Мария Старинская, громившая врага на легендарных самолетах женских эскадрилий ПО-2.  Задуманный как учебный самолет, он мог летать на уровне верхушек деревьев и очень малых скоростях, и это делало его малодосягаемым для немецкой авиации. ПО-2  стал широко применяться в качестве ночного бомбардировщика, самолета разведки и связи. Бесстрашных летчиц враги не зря звали «ночные ведьмы». 16 орденов и медалей за свою войну получила Мария Максимовна.

Немало в этом невидимом строю разведчиков, артиллеристов, танкистов, связистов, медработников, представителей трудового фронта и, конечно, пехоты, которая своими солдатскими сапогами проложила путь от Москвы до Берлина. Вечная им память! Будем достойны их ратного подвига!

Ролик в VK

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас