Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

27 Марта 2023

Что такое онкогенные вирусы ?

Дорогие друзья! Специально к Неделе профилактики инфекционных заболеваний мы подготовили для  Вас материал, где расскажем об онкогенных вирусах, а если точнее, об их влиянии на развитие рака.

По всем градациям ВОЗ рак относится к неинфекционным заболеваниям. Однако, есть  некоторые  виды  вирусов, которые играют определённую роль в развитии злокачественного процесса.  Безусловно, онкогенный вирус — НЕ равно рак, это фактор риска.

Случаи возникновения рака, спровоцированные конкретно онкогенными вирусами, встречаются один на сотню, а иногда и тысячу инфицированных. Это видно хотя бы из того, что некоторые вирусы — вроде вируса папилломы человека или Эпштейна-Барр — чрезвычайно распространены у людей, — гораздо больше, чем вызываемые ими онкозаболевания.  В чем же тогда их опасность, и в каких случаях проникновение вируса в тело человека приводит к злокачественной трансформации зараженных клеток?

Дело в особенности «поведения» вируса, который за счет усиленного деления клеток и затем последующей генетической нестабильности инфицированных ими клеток, может инициировать патологический процесс

Конечно, этому способствует целая серия разных факторов.

В первую очередь штамм вируса. Например, сегодня известно более 200 штаммов  вируса папилломы человека, но далеко не все они являются онкогенными.

Важную роль играет длительность заражения инфекцией, ослабленный иммунитет человека, усугубляющийся воздействием канцерогенных факторов (таких как алкоголь и курение) и других вирусов.

Итак, какие же вирусы считаются онкогенными?

• вирус папилломы человека (ВПЧ),

• вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ),

• вирусы гепатита В и С,

• вирус Т-клеточного лейкоза/лимфомы.

ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА

О вирусе: Самый известный и хорошо изученный пример онкогенного вируса, который провоцирует у людей развитие рака шейки матки, а также опухолей головы и шеи.   Наиболее опасными считаются типы —  16, 18, 31, 33, в зоне среднего риска — 30, 35, 39, 45, 52, 53, 56, 58 типы, и вирусы низкого онкологического риска – 6, 11, 40, 42–44, 61.

Как передается? Половым  путем при любых вариантах интимной близости. Через  слюну, кровь или воздушно-капельным путем онкогенными типами ВПЧ заразиться нельзя! Однако не стоит забывать, что вирус опасен как для женщин, так и для мужчин.

Важно, что сегодня доступна  вакцинопрофилактика, которая наиболее эффективна в молодом возрасте до начала половой жизни. Пока вакцина не включена в национальный календарь прививок, и вакцинация выполняется по желанию пациента (или по согласию родителей). В нашей стране зарегистрирована 4-х валентная вакцина против 6, 11, 16, 18 онкогенных типов.

Как диагностировать? Диагностика ВПЧ-инфекции обладает очень высокой клинической значимостью. Она позволяет выявить тех пациенток, для которых жизненно необходимы активные, комплексные меры, направленные на профилактику и раннюю диагностику рака шейки матки. Самым надежным диагностическим тестом по выявлению онкогенных типов вируса папилломы человека в настоящее время является метод  ПЦР  в режиме «реального времени».

ВИРУС ЭПШТЕЙНА-БАРР

О вирусе: По данным ВОЗ этот вирус является одним из самых распространённых среди  людей по всему миру и главным триггером для развития инфекционного мононуклеоза и опухолей, в частности лимфомы Беркитта. Кстати, последние исследования доказали, что этот вирус причастен и к возникновению ряда других злокачественных и доброкачественных новообразований, таких, как лимфома Ходжкина, рак носоглотки и других. Но, важно понимать, что  само по себе наличие вируса в организме  не является патологией и без признаков конкретного заболевания лечение не требуется.

Как передается? Вирус может распространяться воздушно-капельным и половым  путями, через кровь, а также  через бытовые предметы, например,  столовые приборы, полотенца, зубные щетки и т.д.

Как диагностировать? Определение ДНК вируса Эпштейна-Барр в крови  проводится методом полимеразной цепной реакции (ПЦР)  в режиме «реального времени».

ВИРУСЫ ГЕПАТИТА В И С

О вирусах: По данным ВОЗ из общего числа зарегистрированных случаев рака печени,  более 50% случаев  связано с инфицированием гепатитом В, и около 25% – с гепатитом С.

Как передается? Чаще всего инфицирование происходит перинатальным путем от матери к ребенку, а также при контакте с кровью или другими биологическими жидкостями, в частности при половых контактах с инфицированным партнером, небезопасной практике выполнения инъекций, порезах колюще-режущим инструментом в медицинской практике и в бытовых условиях, а также среди лиц, использующих инъекционные наркотики.

Существует безопасная и эффективная вакцина, обеспечивающая защиту от гепатита В на 98–100%, предотвращая развитие таких осложнений, как хронический гепатит и рак печени. Входит в национальный календарь прививок и выполняется с первого дня жизни, в последующем требует ревакцинации (во взрослом возрасте).

Как диагностировать? Методы лабораторной диагностики инфекции гепатита B заключаются в выявлении поверхностного антигена гепатита В (HbsAg) в крови. Диагностика вируса гепатита С проводится в два этапа — серологическое исследование на антитела к ВГС и при положительном результате — тестирование на наличие в крови пациента рибонуклеиновой кислоты (РНК) ВГС.

ВИРУС Т-КЛЕТОЧНОГО ЛЕЙКОЗА/ЛИМФОМЫ (HTLV-1)

О вирусе? HTLV-1 – это онкогенный вирус, способный вызывать Т-клеточный лейкоз/лимфому у взрослых. В большей степени он распространён   в Японии и  некоторых тропических странах. Вирус вызывает опухолевые образования лишь в 5-10% случаев и чаще через несколько десятилетий после первоначального заражения.

Как передается? Т-лимфотропный вирус человека типа 1 передается от матери к ребенку (особенно через молоко), при половых контактах, а также при переливании инфицированной крови и использовании инфицированных игл.

Как диагностировать? Лабораторная диагностика HTLV-1 основана на выявлении антител к вирусам, серологические свойства которых имеют значительное сходство.

Пресс служба НМИЦ радиологии Минздрава России




Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас