Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

24 Января 2023

Дан старт работе научно-производственного комплекса клеточных технологий и завода по производству радиофармпрепаратов класса GMP

Дорогие друзья! 20 января 2023 стало знаковым днем для российской онкологической отрасли. Этот день был отмечен сразу двумя масштабными событиями, дающими мощнейший импульс развитию отечественной онкологии и медицины. Речь идет о начале строительства крупнейшего в Европе завода по производству радиофармпрепаратов и открытии научно-производственного комплекса клеточных технологий класса GMP в НМИЦ радиологии. В мероприятиях приняли участие Министр здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко, губернатор Калужской области В.В. Шапша, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России А.Д. Каприн и генеральный директор ГК «Росатом» А.Е. Лихачев.

Торжественная закладка камня, символизирующего начало строительства нового завода Госкорпорации «Росатом» по производству изотопной продукции медицинского назначения, состоялась в Обнинске. Предполагается, что уже в 2025 году 21 технологическая линия нового завода позволит выпускать широкую линейку радиофармпрепаратов и активных фармацевтических субстанций, включая наиболее востребованные продукты на основе изотопов йода-131, самария-153, молибдена-99, в том числе для диагностики и лечения рака. Также завод представит перспективные радиофармацевтические субстанции и радиофармацевтические лекарственные препараты на основе лютеция-177, актиния-225, радия-223 и других изотопов.

Сегодня, когда наша страна оказалась под беспрецедентным санкционным давлением, мы понимаем, что обладаем достаточными компетенциями, чтобы стать одним из лидеров в развитии услуг высокотехнологичной медицинской помощи для российских граждан. Уверен, завод даст импульс для развития ядерной медицины и радиофармацевтической промышленности России, - прокомментировал событие генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

В свою очередь в МРНЦ им А.Ф. Цыба – филиале НМИЦ радиологии Минздрава России при поддержке Минздрава России открылся передовой научный комплекс по производству продуктов на основе клеточных технологий. Он расположен непосредственно на клинической базе НМИЦ радиологии и является уникальным для нашей страны. На его базе планируется разработка и внедрение новейших продуктов клеточной терапии для лечения рака. К ним, например, относят CAR-T, мезенхимальные стромальные (стволовые) клетки, дендридно-клеточные вакцины, хондроциты. В перспективе здесь будут создаваться биотехнологические продукты для защиты от токсического поражения, производиться специальные диагностические панели, разрабатываться тканеинженерные конструкции и биопротезы.

Высочайший уровень технического оснащения в соответствии с требованиями GMP позволяет решать здесь и широчайший спектр специальных задач, связанных с вопросами биологической защиты и безопасности. Комплекс рассчитан на изолированное производство четырех высокотехнологичных лекарственных препаратов на основе клеток человека, их производственные линии не пересекаются. Здесь расположен биобанк, лаборатория готовых лекарственных форм и контроля качества, собственные помещения водоподготовки и автоклавирования, все необходимые вспомогательные помещения.

Создание лабораторий и радиофармацевтических аптек позволяет получать уникальные препараты, малыми сериями выпускать их, чтобы в дальнейшем получить возможность промышленного производства, — отметил Михаил Мурашко. Когда мы говорим о создании медицинского или научного комплекса, речь идет не просто о помещениях, технологиях. Принципиальное значение имеют люди. В НМИЦ радиологии собран самый высокопрофессиональный состав специалистов, начиная от врачей, сотрудников лаборатории до среднего медицинского персонала, который позволяет выхаживать пациентов, диагностировать и сопровождать их на всех этапах лечения».

Открытие подобного научного комплекса в Обнинске – огромная возможность, как для жителей страны, так и пациентов Калужской области. Сегодня Центр под руководством Андрея Дмитриевича Каприна продолжает эффективно двигаться по пути совершенствования диагностики, оказания передового комплекса медицинских услуг в лечении онкологических заболеваний, - подчеркнул Владислав Шапша. Этот комплекс, по сути, единственной на сегодняшний день подобного качества и такого уровня, что, безусловно, дает новые возможности для сохранения здоровья наших пациентов».

Большим достижением созданного научно-производственного комплекса является его близость к «постели больного», что критически важно для применения некоторых сложных дорогостоящих продуктов, например, препаратов для CAR-T клеточной терапии, - подчеркнул академик РАН А.Д. Каприн. Мы рассчитываем, что такое госпитальное GMP-производство способно оказать поддержку отечественному здравоохранению в решении острых вопросов импортозамещения препаратов для лечения орфанных заболеваний, производства готовых лекарственных форм и биотехнологических продуктов для персонифицированной терапии».

Завершила программу мероприятий стратегическая сессия «Развитие медицинской и фармацевтической промышленности», посвященная перспективам использования мирного атома. В заседании приняли участие руководители ключевых органов исполнительной власти, министерств и ведомств, госкорпораций, научных центров, главные внештатные специалисты Минздрава России по направлениям «онкология», «радиология», «кардиология». В ходе встречи ее участники подчеркнули, что сегодня в нашей стране есть все возможности, чтобы стать лидерами на этом перспективном и очень востребованном рынке медицинских препаратов и технологий.

Пресс служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас