Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

20 Апреля 2023

«Donare» – значит «дарить»!

20 апреля — Российский национальный день донора.

День донора – одна из самых молодых знаменательных дат в международном календаре событий, хотя первые упоминания попыток «поделиться» кровью были известны еще у воинов Древней Греции. С тех пор наука сделала этот процесс эффективным и безопасным.

Слово «донор» происходит от латинского «donare» — «дарить». В случае с донорами крови подарком для реципиента часто является жизнь.

Официально Всемирный день донора крови был учрежден в мае 2005 года в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения по инициативе ВОЗ и организаций «Красный Крест» и «Красный полумесяц».  Он отмечается 14 июня — в день рождения известного иммунолога Карла Ландштейнера, сделавшего в 1930 году грандиозное открытие. Он установил, что у людей разные группы крови, за это ему была присуждена Нобелевская премия.

Национальные дни донора проводятся в разных странах в разное время. В России история происхождения Дня донора тоже связана с большим событием в медицине. 20 апреля 1932 года советский акушер-гинеколог Андрей Вольф сделал весьма рискованную на тот момент процедуру – первое в стране переливание крови, которое спасло жизнь находящейся в тяжелом состоянии роженице. Именно к этому дню приурочен Российский национальный день донора.

Известно, что донорская кровь спасает от смерти миллионы пациентов, страдающих различными заболеваниями. Особенно – при оказании экстренной медицинской помощи и хирургических вмешательствах. Только в одном НМИЦ радиологии в год выполняется почти 22,5 тысячи хирургических вмешательств! По данным Федерального медико-биологического агентства в 2021 году донорами крови в России стали около 1,3 миллиона человек.

Чтобы стать членом этой почетной когорты, нужно немногое: быть старше 18 лет, иметь паспорт и отсутствие противопоказаний. Также необходимо знать, как правильно подготовиться к сдаче крови: исключить за два дня до процедуры алкогольные напитки, по рекомендации врача сутки перед сдачей крови соблюдать специальную диету. Не курить в день посещения донорского пункта, быть отдохнувшим, выспавшимся. Существуют различия по сдачи крови для мужчин и женщин и некоторые ограничения в связи с перенесенными и хроническими заболеваниями. Все это расскажет врач в донорском пункте или по телефону горячей линии любому, кто захочет стать донором впервые.

В каждом из филиалов НМИЦ радиологии Минздрава России есть свои отделения переливания крови, которые обеспечивают гемотрансфузию (переливание крови) во время операций, комплектуют банки доноров для онкобольных, проводят плазмаферез (очистку крови), гемодиализ. Наш банк только за год заготавливает более 1,4 тысячи литров консервированной крови.

Недавно наш Центр вступил в Федеральный регистр потенциальных доноров костного мозга и это поможет врачам спасти не одну жизнь при таком грозном заболевании, как неблагоприятные варианты лимфом. Донорские клетки зачастую становятся последним шансом на выздоровление.

По данным ФМБА, в год в России выполняется 2,2 миллиона донаций (процедур сдачи крови).

Более 60% доноров крови в стране составляет молодежь и это здорово! Мы все помним, что быть донором – значит дарить жизнь!

Записаться на сдачу крови можно по телефону:8 (495) 945 67 27

Посмотреть ролик можно здесь

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас