Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

12 Июля 2022

III Поволжская межрегиональная конференция «Волжские дали»: опыт, проблемы, перспективы

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в Третьей межрегиональной конференции Поволжья «Волжские дали», которая пройдет с 14 по 15 июля 2022 в режиме on-line. Мероприятие организовано НМИЦ радиологии Минздрава России и Республиканским клиническим онкологическим диспансером при поддержке Российского университета дружбы народов, Башкирского государственного медицинского университета и Ассоциации онкологов России.

Главной задачей конференции является обсуждение перспективных достижений в диагностике и лечении различных видов злокачественных новообразований, а также вопросов организации здравоохранения. Научной программой запланированы как лекционные выступления, так и мастер-классы в формате «живая хирургия». В этом году научные секции посвящены темам онкоурологии, рака молочной железы, рака лёгкого, желудка и пищевода, колоректального рака, опухолям головы и шеи, онкогинекологии и опухолям гепато-панкреато-дуоденальной области. Особое внимание будет уделено робот-ассестированной хирургии, о перспективах этого метода в онкоурологии, колопроктологии и онкогинекологии расскажут в ходе двухдневной программы.

Специалисты абдоминальной хирургии услышат о новейших возможностях малоинвазивной хирургии колоректального рака, перспективах скрининговых программ, молекулярно-генетических исследованиях колоректального рака, а также увидят трансляцию сразу двух показательных операций, одна из которых будет выполнена с помощью робот-ассистированной резекции.

В фокусе внимания онкомаммологов такие важнейшие темы как: преимущества и недостатки одномоментной и отсроченной реконструкции молочной железы, первичная реконструкция молочной железы, возможности жидкостной биопсии, новейшие подходы в лекарственном лечении. Кроме этого, в рамках секции пройдет показательная операция – радикальная подкожная мастэктомия с алломаммопластикой и БСЛУ.

В ходе научной секции по торакальной хирургии, участники узнают о новых возможностях адъювантной терапии, роли генетических маркеров резектабельного рака лёгкого, подходах в лечении осложнений при торакоскопических резекциях, лечении пациентов с несостоятельным пищевым анастамозом. Кроме этого, здесь будут продемонстрированы показательные операции по ВТС правосторонней нижней лобэктомии и робот-ассистированной лобэктомии при раке лёгкого.

Вниманию онкогинекологов будут представлены программы по сохранению репродуктивных функций у онкопациентов, результаты циторепродуктивных операций при раке яичников, перспективы программы ВПЧ-скрининга в Российской Федерации, целесообразность проведения вакцинопрофилактики рака шейки матки, новые методы морфологической верификации рака яичников и многое другое. В рамках секции будет выполнено также две показательных операции по лапороскопической экстрипации матки с придатками с детекцией сторожевых узлов и робот-ассистированная экстрипация матки.

Трансляция конференции будет осуществляться на сайте мероприятия https://volzdali.ru/


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас