Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

28 Ноября 2023

Информационно-просветительский проект «Онкопатруль» прошел сразу в трех городах

На минувшей неделе Москва, Дзержинск и Нижний Новгород принимали «Онкопатруль», акция прошла для педагогов Российской академии образования (г. Москва), а также работников научно-производственного предприятия — «Завода им. Я.М. Свердлова» (г. Дзержинск). В Нижнем Новгороде для эндоскопистов, гастроэнтерологов и проктологов провели научно-практическую конференцию «Скрининг колоректального рака».

В Российской академии образования проект стартовал с образовательных лекций о важности ранней диагностики онкологических заболеваний.
️Ведущие специалисты НМИЦ радиологии во главе с главным онкологом Минздрава России, академиком РАН Андреем Каприным рассказали профессорско – преподавательскому составу РАО о самых распространённых видах рака, а также методах ранней диагностики и лечения.

В субботу, 25 ноября, участники проекта прошли консультации и обследования по программе мужского и женского здоровья в НМИЦ радиологии Минздрава России. Пройти проверку на раннее выявление рака в этот день смогли больше 80 человек.

У 7 пациентов были выявлены патологии молочной железы и органов малого таза, все они получили рекомендации по дальнейшему наблюдению и лечению. Особенно стоит отметить внимание к проекту президента РАО Ольги Васильевой. Она принимала личное участие на всех этапах его подготовки и проведения.

️В Нижегородской области «Онкопатруль» провел проект по скринингу колоректального рака. В течение трех дней более 800 сотрудников завода посетили 24 просветительские лекции о ранней диагностике одного из самых распространенных и опасных видов рака.

На втором этапе сотрудников завода ждет диагностика — лабораторное исследование содержимого кишечника на скрытую кровь. Если результат окажется положительным, пациенты будут направлены в Нижегородский онкодиспансер для прохождения колоноскопии с биопсией.

В Нижегородском областном онкологическом диспансере при участии главного онколога области Сергея Гамаюнова прошла научно-практическая конференция «Скрининг колоректального рака. Практика». Проведение проекта поддержал Андрей Каприн, который в своем обращении к участникам подчеркнул особую значимость этой проблемы:

️«Сегодня колоректальный рак входит в пятерку самых распространенных видов ЗНО среди населения нашей страны. И только раннее выявление, развитие эндоскопических технологий и подготовка высококвалифицированных специалистов смогут изменить эту печальную статистику». В рамках конференции состоялся и эндоскопический мастер-класс, в ходе которого было выявлено и удалено 7 полипов толстой кишки.

Уже на следующей неделе «Онкопатруль» отправится в Республику Мордовия, где с 5 по 8 декабря пройдет масштабная просветительская программа – последняя в этом году.




Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас