Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

16 Января 2024

Искусство как способ реабилитации: в НМИЦ Радиологии начали проводить художественные мастер-классы

МРНЦ им А.Ф. Цыба - филиал НМИЦ радиологии Минздрава России запустил новый художественный проект для пациентов. С января 2024 года в отделениях Центра будут проходить творческие мастер-классы под руководством педагога по изобразительному искусству из г. Обнинска Натальи Харитон. И первым отделением, где прошла творческая встреча, стало отделение хирургического и консервативного лечения лучевых повреждений МРНЦ имени А.Ф. Цыба.

Этот вечер стал особенным для его пациентов. И вместо привычных больничных атрибутов в холле появились мольберты, кисти и акриловые краски, вокруг которых собрались пациенты. Они много смеются, шутят и обсуждают, что даже не помнят, когда в последний раз держали кисточки в руках. Под чутким руководством Натальи Владимировны каждый участник мастер-класса оживленно смешивает краски в палитре и смело наносит на холст.

Идея проводить художественные мастер-классы принадлежит главному онкологу Минздрава России академику РАН и РАО Андрею Каприну: «Важно поддерживать пациентов в такие непростые периоды их жизни. Большинство из них находится вдали от дома, от своих близких и друзей. Они попадают в совершенно новые условия: кто-то готовится к сложнейшему хирургическому вмешательству, а кто-то проводит недели на лучевой и химиотерапии. На это накладывается страх за собственную жизнь и свое будущее. Весь медицинский персонал старается быть поддержкой и опорой нашим пациентам, но мы рады предложить и такие активности, которые, пусть и ненадолго, но отвлекут наших пациентов от их забот».

Первый творческий вечер закончился прекрасно. Каждый из пациентов забрал с собой рисунок, вложив в него свои эмоции, мечты и надежды. Посмотрите, что у нас получилось.


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас