Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

1 Февраля 2023

История МНИОИ в лицах. П.А. Герцен

Мы продолжаем серию публикаций о руководителях легендарного Института опухолей имени Морозовых (сегодня - МНИОИ им. П.А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России), которому в этом году исполняется 125 лет.

Этот материал посвящен, без преувеличения, уникальному врачу, организатору здравоохранения, чье имя увековечено в названии нашего института – Петру Александровичу Герцену.

П. А. Герцен родился в 1871 году во Флоренции, в семье известного физиолога А.А. Герцена, сына русского просветителя и демократа А.И. Герцена. Петр Александрович получил блестящее медицинское образование в Лозанском университете, где слушал лекции великих профессоров: Кауфмана, Штиллинга, Рота, Бумма.

Окончив университет в Швейцарии, в 25 лет он защитил докторскую диссертацию в клинике известного хирурга Цезаря Ру, и был его любимым учеником. Перед Герценом открывалась блестящая карьера в Европе. Однако, неожиданно для многих, выполняя волю деда, в 1897 году он возвращается на родину предков, и начитает буквально все сначала. В течение года изучает русский язык, хотя легкий французский прононс остается с ним навсегда, как своеобразная визитная карточка, поступает на 5 курс медицинского факультета Московского университета, получает диплом лекаря (уже имея статус профессора!)  с отличием и отправляется работать в Старо-Екатерининскую больницу для «чернорабочих». Она была отрыта на окраине Москвы, на 3-й Мещанской улице по указу Екатерины II в связи с эпидемией чумы (или «моровой язвы», как ее тогда называли) 1770-1773 гг., унесшей жизни половины горожан.

Теперь на этом месте располагается крупнейший медицинский комплекс МОНИКИ, а при храме иконы «Всех скорбящих радости», сохранившемся до сих пор, работает община сестер милосердия Святого Луки Войно-Ясенецкого. Интересно, что в 1835 году Старо-Екатерининская больница была отдана в ведение Бутырской тюрьмы, и ею стал заведовать знаменитый доктор Федор Гааз, автор девиза всех врачей «Спешите делать добро!». Здесь же на деньги купцов Морозовых был построен первый родильный дом, в котором в 1938 году родился Владимир Высоцкий. Здание сохранилось до сих пор.

Ко времени прихода П.А. Герцена в 1898 году это была самая крупная больница в Москве – 15 тысяч больных стационарно и 30 тысяч амбулаторно лечились в год. Сюда везли людей с любыми заболеваниями, в том числе - различными травмами, и хирургия была одной из самых востребованных специальностей.

Петр Александрович проработает в Старо-Екатерининской больнице более 20 лет, сначала  врачом-экстерном, затем – ординатором и ассистентом  под руководством знаменитого московского хирурга И.Д. Сарычева – ученика Н.В. Склифосовского. Во время Русско-японской войны  1904-1905 гг. Герцен в составе отряда московских  врачей уехал военным хирургом на манчжурский фронт.  И это была не единственная «командировка» на фронт, опыт, через десять лет Петр Александрович отправится на Первую мировую войну в качестве военно-полевого хирурга.

Набираясь огромного опыта в своей профессии, в 1911 году в стенах Старо-Екатерининской больницы Петр Александрович провел первое успешное тотальное удаление пищевода с пластикой тонкой кишкой, получившее в мировой литературе название «операция Ру-Герцена». Здесь же он защитил вторую докторскую диссертацию, в 1910 году стал приват-доцентом хирургической клиники Московского университета, в 1917 году – профессором кафедры оперативной хирургии, а в 1919 избран на должность ее руководителя.

В 1921 году Петр Александрович возглавил кафедру общей хирургии, которая была переведена на базу Морозовского института лечения опухолей, и ставшего л колыбелью нового направления в хирургии – онкологии. В 1922 году профессор Герцен возглавил и сам институт, оставаясь его директором до 1934 года. Он стал третьим руководителем нашего института.

П.А. Герцен кардинально изменил характер онкологической помощи – от практически паллиативного к радикальному лечению. Он стал идеологом комбинированного метода, радикальной хирургии, учения о метастазировании, изучения предраковых заболеваний, заложил основы современной организации онкологической службы. Рассказывают, что, открыв сразу несколько профилактических кабинетов онкологической помощи по Москве, он обязал своих научных сотрудников вести там прием населения для получения более широкой базы практических знаний о болезни.

Будучи директором института, он создал крупное радиорентгеновское и гематологическое отделения, экспериментальную, клиническую и патологоанатомическую лаборатории.

Он был не только блестящим ученым и организатором здравоохранения, но и ювелирным хирургом. По воспоминаниям его учеников, таких как Б.В. Петровский (министр здравоохранения СССР в 1965-1980 гг.) и академик А.И. Савицкий (директор МНИОИ с 1944 по 1953 год), Петр Александрович любил оперировать по ночам. Особенно – в экстренных случаях, и студенты медфакультета, жившие в общежитии напротив знаменитого стеклянного  купола над операционной на Малой Царицынской,  как только видели зажженный свет, бежали смотреть работу великого мастера. Он был виртуозом, не боялся сложных случаев, работал обеими руками в равной степени и оперировал очень быстро. Сказывались навыки военно-полевой хирургии. Однажды в институт привезли женщину с огромной опухолью, прораставшей из селезенки на всю брюшину, и дежурная бригада сомневалась в возможности операции из-за угрозы сильного кровотечения. Вызвали Герцена. Он мастерски удалил опухоль, зажав наощупь другой рукой проблемный сосуд, и спас больную. Выходя из операционной, он бросил фразу, ставшую афоризм: «Не хирург должен бояться крови, а кровь – хирурга». За годы его директорского служения Морозовский институт вышел на лидирующие позиции в СССР, больные получали онкопомощь по всем правилам современной науки, число операций увеличилось в 3 раза, а летальность снизилась с 45 до 10%.

В 1930-е годы году Петр Александрович активно занимался общественной и педагогической деятельностью, возглавив Хирургическое общество Москвы. Он был почетным членом Французской академии хирургов, членом Международного общества хирургов. В 1934-м ему присвоено звание Заслуженного деятеля науки РСФСР, а в 1939-ом он стал членом-корреспондентом Академии наук СССР.

Во время войны он остался в Москве, оказывая хирургическую помощь раненым и больным, за что получил второй орден Трудового Красного Знамени и медали «За оборону Москвы» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

П.А. Герценом было предложено 16 оригинальных способов и модификаций различных оперативных вмешательств, многие из которых получили его имя, создана крупнейшая в мире школа онкологии. Под его руководством профессора было воспитано более 40 профессоров, составивших цвет нашей медицины. Один из его учеников и сподвижников – профессор Я.М. Брускин возглавил институт в 1935 году и был его руководителем до 1941 года.

В 1947 году, после смерти П.А. Герцена, его имя было присвоено Московскому научно-исследовательскому онкологическому институту.

Похоронен Петр Александрович на Новодевичьем кладбище, на алее, где покоятся такие-же великие врачи нашего времени: Бакулев, Бурденко, Вишневский, Кащенко, Петровский, Спасокукоцкий.

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас