Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

Итоги конференции «Местнораспространенный и метастатический колоректальный рак – роль лекарственной терапии в комбинированном лечении» 27 Октября 2022

Итоги конференции «Местнораспространенный и метастатический колоректальный рак – роль лекарственной терапии в комбинированном лечении»

21 октября в МРНЦ имени А.Ф. Цыба – филиале ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России прошла конференция под названием «Местнораспространенный и метастатический колоректальный рак – роль лекарственной терапии в комбинированном лечении».

Колоректальный рак занимает ведущие позиции в структуре онкологической заболеваемости и смертности в России. Из 580 415 случаев ЗНО, впервые зарегистрированных в 2021 году, 71 000 приходится на случаи колоректального рака. У 40% заболевание выявляется на запущенных - III и IV стадии, а по статистике у каждого третьего пациента после радикального хирургического лечения в течение пяти лет выявляются отдаленные метастазы. Именно поэтому комбинированное комплексное лечения колоректального рака представляет собой актуальную проблему современной онкологии.

Генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России академик РАН Андрей Каприн подчеркнул важность подобных конференций: «Отрадно, что мы с коллегами имеем возможность встречаться, оперировать вместе, дискутировать и искать ответы на интересующие нас вопросы. Именно командная работа позволяет нам разрабатывать новые методы лечения и повышать качество жизни наших пациентов».

В первой половине дня были проведены две видео-эндоскопические операции по поводу первичной опухоли прямой кишки после неоадъювантной химиотерапии, а также метастазов колоректального рака в печень. Трансляции из операционных проводились в реальном времени, все участники конференции имели возможность дискутировать с хирургами и полностью погрузиться в процесс операции.

В лекционной части были рассмотрены наиболее актуальные вопросы химиотерапии, в том числе - такая спорная на сегодняшний день методика, как неоадъювантная химиотерапия при неметастатическом раке ободочной и прямой кишки, а также ее место в комплексном лечении.

Конференция закончилась дружеским общением врачей, приехавших из самых разных городов России. Они договорились поддерживать общение и плодотворную работу между медицинскими учреждениями и дальше.

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас