Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

6 Марта 2024

«КОГДА МНЕ ПОКАЗАЛИ РЕЗУЛЬТАТ ОПЕРАЦИИ, Я БЫЛА ПРОСТО НА СЕДЬМОМ НЕБЕ!»

Накануне самого прекрасного женского праздника мы хотим рассказать о нашей 18-летней пациентке, которая нашла в себе силы поделиться ее личной историей.

Несколько лет назад с началом взросления Алена П. из Подмосковья стала замечать, что ее молочные железы развиваются далеко несимметрично - одна вытянулась и стала длиннее почти в два раза. Девушка не могла поведать о проблеме близким и замкнулась в себе, начались комплексы и недомолвки. «Больше трех лет я молчала и думала: может, что-то изменится, я перерасту свою проблему, но становилось все только хуже», вспоминает наша пациентка.

В какой-то момент Алена все же открылась маме, которая не подозревала об истинной причине изменившегося поведения дочери. И этот шаг стал решающим в жизни ребенка. Мама стала искать хорошего врача, но возникло неожиданное препятствие: по возрасту Алена была еще ребенком, и в детских клиниках такую проблему не решали, а для взрослых центров эстетической медицины в 16 лет она еще не подходила. Но мама не оставляла попыток и нашла человека, который помог решить эту проблему.

Руководитель отделения онкологии и реконструктивно-пластической хирургии молочной железы и кожи МНИОИ им. П.А. Герцена Азиз Зикиряходжаев быстро поставил диагноз выраженная асимметрия молочных желез и тубулярность справа (правой молочной железы), подробно рассказал, что нужно будет сделать, чтобы убрать природный дефект и вернуть дочь к нормальной жизни.

«Да, для юной девушки это действительно не просто проблема, а целая трагедия. Особенно когда хочется встретить свою любовь, построить семью, в будущем стать матерью. «Правильная» грудь это не только эстетический компонент, это здоровая психика и нацеленность на будущее здоровое поколение твоих детей», - комментирует Азиз Зикиряходжаев. Доктор убедил Алену дождаться совершеннолетия и выполнить операцию.

«Азиз Дильшодович просто волшебник. Он замечательный хирург, который кардинально изменил мою жизнь!», говорит Алена. Мы решили ждать. И вот вчера мне сделали операцию. Я заснула и проснулась с улыбкой на лице. А сегодня, когда мне показали результат операции, я была просто на седьмом небе! Все удалось и все страхи теперь позади! Завтра я отправлюсь домой!».

Лечащий доктор Алены Фатима Хугаева, научный сотрудник, врач-онколог отделения онкологии и реконструктивно-пластической хирургии молочной железы и кожи МНИОИ им П.А. Герцена отметила, что различные физические отклонения от нормы в развитии молочных желез не редкость. Но этот случай заслуживает отдельного внимания. «Обычно перед операцией мы намечаем план коррекции обеих желез. В данном случае это были два абсолютно разных плана», - отметила Фатима Славиковна.
- В правой железе нужно было убрать лишнюю кожу и ткань, подтянуть ее, переместить сосок с ареолой в центр новой образованной формы. Предстояло также заместить недостаток ткани во внутренних квадрантах, чтобы в результате получить красивую зону декольте, - поясняет Азиз Дильшодович. - А у левой железы не было «лишней» кожи, и через маленький разрез в ареоле мы перенесли ткань из наружных отделов, чтобы заполнить внутренние, а также переместили сосково-ареолярный комплекс так, чтобы он стал симметричным».

И самое важное, что наши специалисты не просто блестяще владеют пластической хирургией, но и делают это с учетом развития молочных желез, предстоящей лактации и возможного материнства. Ведь именно в этом и заключается настоящая женская красота.


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас