Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

24 Июня 2021

Кострома приняла эстафету Онкопатруля

С 24 по 26 июня в Костромской области пройдет информационно-просветительская акция «Онкопатруль». Акция направлена на раннее выявление онкологических заболеваний.
 
В рамках акции на одном из градообразующих предприятий Костромы - «Свеза Кострома» врачи – онкологи ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России совместно с коллегами из Костромского онкологического диспансера проведут обследование 200 сотрудников предприятия. Задача  медиков – ранее выявление онкологических заболеваний.
Профилактические осмотры проведут гинеколог, маммолог, дерматолог, уролог, хирурги. Также будут проведены такие исследования, как ПАП-тест для женщин и ПСА – для мужчин, анализ содержимого кишечника, маммография молочных желёз, УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости и малого таза.
В случае выявления подозрений на злокачественное образование сотрудники будут направлены на  дообследование в Костромской онкологический диспансер.
Костромская область станет 12 субъектом Российской Федерации, где будет проходить информационно-просветительская акция «Онкопатруль».
Выбор Костромской области в качестве участника акции – не случаен. 28 июня 2021 года в Костроме состоится торжественное открытие нового,  соответствующего всем требованиям и критериям мировых клиник, здания онкологического центра.
Возобновление важной для региона стройки обсуждалась не одно десятилетие. В 2018 году после ряда рабочих встреч губернатора Костромской области Сергея Ситникова в правительстве и министерствах поддержал строительство объекта. На возведение и оборудование онкоцентра регион по национальному проекту «Здравоохранение» привлек более 2 млрд рублей.
Планируется, что участие в мероприятии примут Полномочный представитель Президента РФ Центрального Федерального округа И.О. Щёголев, Министр здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко, главный онколог Минздрава России, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, академик РАН А.Д. Каприн, главные онкологи субъектов РФ, входящих в ЦФО РФ и другие официальные лица.
В этот же день в регионе пройдет совещание на тему: «Состояние онкологической службы в ЦФО» и торжественное мероприятие, посвященное информационно-просветительской акция «Онкопатруль».
Аккредитация СМИ осуществляется через пресс-службу ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России: Е.В. Цебегеева  – 8 905 545 49 30, etsebegeeva@gmail.com.

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас