Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

12 Февраля 2024

ЛУЧЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА: ОТ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДО РЕАБИЛИТАЦИИ

16 февраля в НМИЦ радиологии Минздрава России в гибридном формате пройдет ежегодная конференция и мастер-класс с международным участием «Лучевые повреждения органов малого таза хирургическое лечение и реабилитация».

Злокачественные опухоли малого таза серьезная медицинская проблема. Новые технологии и методики, среди которых не только хирургическое и лекарственное лечение, но и лучевая терапия, прочно вошли в онкологическую практику, и это позволяет спасать множество жизней. Но до сих пор во многих случаях наблюдаются те или иные осложнения после лучевого облучения, и одно из первых мест среди них занимают лучевые повреждения здоровых тканей. В определенных случаях лечение требует оперативного вмешательства сложного и трудоемкого, но зачастую жизненно необходимого. Именно этой важной теме будет посвящен образовательный проект НМИЦ радиологии Минздрава России конференция и мастер-класс.

В МРНЦ имени А.Ф. Цыба филиале НМИЦ радиологии создано единственное в стране отделение лучевых повреждений, специализирующееся на реконструктивно-пластической хирургии. В ходе мастер-классов вниманию участников будет представлен уникальный опыт хирургического лечения, которое проводят специалисты НМИЦ радиологии Минздрава России и региональных Центров. Эта практика получит и визуальное воплощение в виде трансляции двух операций по экзентерации органов малого таза при онкологическом заболевании данной локализации с участием генерального директора НМИЦ радиологии Минздрава России академика РАН Андрея Каприна и заведующего кафедрой общей хирургии лечебного факультета МГМУ имени Сеченова Эдуарда Галлямова.

«Широкое внедрение лучевой терапии расширило возможности лечения онкологических заболеваний. К сожалению, этот вид терапии имеет свои осложнения: в первую очередь лучевое повреждение здоровых тканей, отметил Андрей Каприн. Удаление злокачественной опухоли в некоторых случаях становится причиной развития тяжелой патологии, которая значительно ухудшает самочувствие пациентов и снижает их социальную активность. В ходе конференции мы будем обсуждать современные подходы и возможности помощи таким пациентам».

В научной программе конференции принимают участие ведущие специалисты федеральных и региональных Центров. В ходе лекционной части обсудят такие важные темы, как особенности периоперационного ведения пациентов с мультивисцеральными реакциями органов малого таза, пути реабилитации стомированных пациентов, возможности реконструктивно-пластической хирургии и реабилитации и многое другое.
Гибридный формат конференции значительно расширяет географию участников, поэтому мы ждем всех заинтересованных специалистов, задействованных в данном направлении. Ссылка на регистрацию: https://med.studio/event/lucevye-povrezdenia-organov-malogo-taza-konservativnoe-i-hirurgiceskoe-lecenie-2

Регистрируйтесь, приезжайте, подключайтесь! Ждем вас!


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас