Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

28 Апреля 2023

Международный день ветеринарного врача

Дорогие друзья! Знаете ли Вы, что в последнюю субботу апреля ежегодно во всем мире отмечается День ветеринарного врача. Он был учрежден еще в 2000 году Всемирной ветеринарной ассоциацией. Однако эта профессия зародилась намного раньше. Люди во все времени заботились о домашних животных, оберегая их от болезней и недугов. Исторической родиной ветеринарии считается Франция, именно там, в 18 веке была открыта первая школа для врачей, где обучали лечению животных. Она была основана по указу Людовика XV, чтобы остановить страшную эпидемию, уносящую жизни домашнего скота.

Мы не случайно рассказываем Вам об этих знаменательных датах, ведь в штате НМИЦ радиологии Минздрава России сегодня трудится 11 ветеринарных врачей, которые оказывают помощь животным с онкологическим диагнозом. Как самостоятельное структурное подразделение МНИОИ им П.А. Герцена — филиала НМИЦ радиологии Минздрава России – первая Клиника онкологии животных была создана еще в 2000 году. И, наряду, с научно-практической деятельностью, специалисты клиники проводили амбулаторный прием домашних животных с подозрением на злокачественные новообразования и другие соматические заболевания.

Чуть позже, в 2018 году по инициативе генерального директора НМИЦ радиологии Минздрава России, академика РАН Андрея Каприна на площадке экспериментального радиологического сектора МРНЦ им. А.Ф. Цыба, была отрыта еще одна клиника ветеринарной радиологии, специализирующаяся на лечении животных с использованием технологий ядерной медицины, в первую очередь, методами лучевой терапии. Сегодня структурные подразделения объединены в единый Центр ветеринарной онкологии и радиотерапии ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, где оказывается весь спектр современной медицинской помощи по диагностике и лечению животных с онкологическими заболеваниями.

Кроме этого, Центр является единственный в стране, где применяются все возможные виды источников радиоактивного излучения (электроны, нейтроны, гамма-излучения, протоны) для проведения лучевой терапии животным по современным стандартам.  А благодаря установке здесь высокотехнологичного оборудования премиум класса, лечение проводится с минимальным воздействием на здоровые ткани и органы животных.

Запись на консультацию к специалистам Центра осуществляется по телефону: 8 (495) 945-27- 53.

Пресс служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас