Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

Международный  ХII Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии стартовал во Всемирный день здоровья 8 Апреля 2021

Международный ХII Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии стартовал во Всемирный день здоровья

Впервые за долгое время ведущие  мировые эксперты в области онкологии смогли встретиться очно.  Поводом для встречи стал XII Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии им. Н.Н. Трапезникова.

7 апреля  состоялась торжественная церемония открытия, участие в которой приняли  Министр здравоохранения России М.А. Мурашко, руководитель  ФМБА  В.И. Скворцова, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике И.Ю. Святенко, президент АДИОР СНГ и ЕА А.Д. Каприн, лидеры и эксперты стран СНГ и Евразии.
На авторитетной площадке съезда, участие в котором принимало более 6 000 специалистов из 21 страны мира, обсуждались самые актуальные вопросы диагностики и лечения онкологических заболеваний.

За время работы съезда пройдёт 39 научных сессий, прозвучит свыше 500 докладов, темы которых охватывают полный спектр проблем в онкологии: от детских онкологических заболеваний до паллиативной помощи, включая ядерные и информационные технологии в медицине. Данный съезд посвящён памяти выдающегося ученого, который стоял у истоков создания Ассоциации, объединившей онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии -  Н.Н. Трапезникова.

В своем приветствии к участникам съезда Президент России В.В. Путин подчеркнул, что во многом благодаря таланту и  высочайшей компетентности этого великого ученого, в клиническую практику были внедрены передовые технологии и разработки для лечения онкологических пациентов. «Он смог консолидировать усилия медицинского сообщества вокруг важных и приоритетных целей», - говорилось в приветствии.

Владимир Путин также отметил, что онкологическая служба с честью выдержала испытания пандемией  и сегодня очень многое в стране делается для повышения эффективности медицинской помощи.

В свою очередь, Министр здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко, приветствуя участников съезда, также отметил высочайшую работу онкологической службы, которая смогла выдержать испытание временем и, не смотря на тяжелейшие условия работы, достигла снижения  показателя смертность от онкологических заболеваний в России на  1,5% в 2020 году. 
- Для такой тяжелой патологии это хорошие и важные результаты, - подчеркнул  министр.

Он также сделал акцент и на других важных достижениях, которые произошли в работе онкослужбы в прошлом году. Речь шла о завершении разработок по вертикально интегрированной медицинской информационной системе, позволяющей осуществлять практически в режиме реального времени контроль за всеми этапами оказания медицинской помощи онкологическим больным и пациентам с подозрением на злокачественные новообразования  на основе первичных данных. Министр упомянул и об  изменении подходов к производству радиофармацевтических препаратов, которые позволят в кратчайшие сроки запустить процесс испытаний и производства.
- Еще один важный блок – это новый порядок оказания медицинской помощи. Он представляет цельный документ, по которому и онкослужба, и  качество оказания медицинской помощи будут развиваться быстрее и эффективнее.
    Министр отметил и важность завершения этапа разработки 80 новых клинических рекомендаций, которые были утверждены в 2020 году. 
- Кроме того, благодаря работе федерального Фонда обязательного медицинского страхования изменены механизмы, оптимизирующие затраты на лекарственное обеспечение и увеличивающие охват пациентов, нуждающихся в этом лечении, - рассказал министр.

Приветствие участникам съезда направили: Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко,  министр иностранных дел С. В. Лавров,  министр промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантуров, министр здравоохранения Республики Казахстан А.В. Цой и другие.

Руководитель ФМБА Вероника Игоревна Скворцова отметила, что только за последние 10 лет в работе онкологической службы произошли фантастические изменения как на глобальном, так и российском уровне.
- Это и современные методы химиотерапии, и радиологии. Но главное отличие – изменившиеся фундаментальные представления, что такое онкогенез и каким образом он формируется.
    Она проинформировала, что ФМБА продолжает активное сотрудничество с федеральными научными центрами по формированию банка геномных данных, что по ее словам, сможет существенно видоизменить подходы к диагностике и лечению онкозаболеваний.

Председатель Исполнительного комитета СНГ С.Н. Лебедев  поздравил участников съезда с началом его работы и озвучил решение исполкома о награждении   АДИОР СНГ и Евразии  почетной грамотой и  пожелал  дальнейшего развития и процветания ассоциации.

Министр здравоохранения Республики Беларусь Д.Л. Пиневич подчеркнул, что съезд вносит весомый вклад в решение глобальных вопросов онкологической помощи. «Обмен опытом на площадке съезда для нас крайне важен. Работу съезда невозможно переоценить».

По словам президента АДИОр СНГ и ЕА А.Д. Каприна, нынешнее поколений врачей-онкологов, радиологов и организаторов здравоохранения бережно хранит  и развивает богатейшее научное, творческое наследие своего учителя, и достойно решает ответственные задачи. «Наш съезд является эксклюзивной платформой, которая объединяет достижения мировой науки и практики и дает новый мощный толчок для дальнейшего развития и совершенствования онкологической помощи». 

Съезд проводится при поддержке Минздрава России, Ассоциации директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии стран СНГ и Евразии (АДИОР СНГ и ЕА) и ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и завершит свою работу 9 апреля 2021 года. Впервые в рамках съезда пройдет специальная сессия для пациентов с онкологическим диагнозом. Программа и трансляция научных секций на сайте https://adior-onco2021.com

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас