Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

26 Апреля 2022

Международный союз онкологов встретится на полях XIII Съезда онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии

С 26 по 29 апреля 2022 под эгидой Ассоциации директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии стран СНГ и Евразии (АДИОР СНГ и ЕА), НМИЦ радиологии Минздрава России, Казахского научного-исследовательского института онкологии и радиологии и Ассоциации онкологов Республики Казахстан состоится XIII Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии.

Каждый раз Съезд привлекает тысячи лучших специалистов в области онкологии из России, стран СНГ и всего мира. Значимость его проведения не раз отмечалась первыми лицами государств-участников Съезда, а также руководителями министерств здравоохранения и подведомственных им организаций. Только в 2021 участниками Съезда стали более 8000 специалистов. По прогнозам организаторов, участие в XIII Съезде уже подтвердило более 9000 специалистов из 21 страны мира. В рамках 4-х дневной научной программы, включающей в себя 31 секцию, выступит более 600 докладчиков и модераторов.

В этом году особое внимание Съезду уделила и Всемирная организация здравоохранения. 26 апреля состоится Специальная сессия, организованная Европейским Офисом ВОЗ по профилактике НИЗ и борьбе с ними «Профилактика онкологических заболеваний». Традиционно в рамках Съезда пройдет конкурс молодых ученых для специалистов до 35 лет. В этом году на конкурс подано 119 работ из 7 стран. По результатам финала конкурса 26 апреля будут определены победители, которые получат призы – тревел-гранты на посещение научных мероприятий. Кроме этого, в рамках научной программы Съезда планируются секции, где пройдут обсуждения регуляторных аспектов национальных клинических рекомендаций, клинических исследований в онкологии, последствий работы онкологических служб в условия Covid-19, организационных вопросов в онкологии, особенностей работы пациентских некоммерческих организаций, а также тематические симпозиумы по вопросам диагностики, лечения и реабилитации всех видов злокачественных новообразований.

- Такая насыщенная научная программа - это перспектива не только для деловых и научных коммуникаций специалистов разных стран, - подчеркнул Президент АДИОР СНГ и Евразии, академик РАН Андрей КАПРИН, - но и возможность обмена опытом, идеями, укрепления партнерских и международных отношений между странами.

По словам Президента XIII Съезда и Председателя Правления АО «Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии», академика НАН Республики Казахстан Диляры КАЙДАРОВОЙ, Съезд является ключевым событием в жизни онкологического сообщества. «Вот уже несколько лет мероприятие проходит в гибридном формате, что дает возможность ученым-онкологам, практическим врачам, молодым исследователям каждой страны принять участие в его работе, ознакомиться с новейшими достижениями науки, выступить с докладами и обмениваться опытом с коллегами», - подчеркнула она.

Торжественное открытие Съезда, которое пройдет в очном формате и будет транслироваться в прямом эфире, состоится 27 апреля 2022. Традиционно ведущей церемонии станет российская телеведущая Эвелина Закамская. С приветственным словом выступят заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Бекетжан Жумаханов, заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Ералы Тугжанов, Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, Министр здравоохранения Республики Казахстан Ажар Гиният, министр здравоохранения Республики Таджикистан Джамолиддин Абдуллозода, директор департамента здравоохранения Правительства Российской Федерации Игорь Каграманян, представители ВОЗ, руководители ведущих онкологических центров и институтов стран СНГ. В рамках открытия состоится торжественное награждение медалями имени Н.Н. Трапезникова лучших из лучших онкологов стран СНГ и Евразии, а также награждение победителей конкурса молодых ученых.

Для получения доступа к онлайн-трансляции необходимо зарегистрироваться на официальном сайте мероприятия: adior-onco2022.com.

Аккредитация СМИ на церемонию торжественного открытия Съезда:

(27 апреля в 13:30, МИА "Россия сегодня" - Москва, Зубовский бульвар, 4)


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас