Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

25 Октября 2023

Москва и Ашхабад укрепляют сотрудничество в онкосфере

В 2019 году по приглашению онкологов Туркменистана делегация НМИЦ радиологии Минздрава России в составе академика А.Д. Каприна и профессора Е.В. Филоненко, посетила Ашхабад. , где провела встречи с руководителями здравоохранения республики и заложила основу для нового этапа в развитии сотрудничества по линии ассоциации АДИОР СНГ и Евразии.

В этом году в рамках налаженных связей заместитель генерального директора по хирургии д.м.н. А.Б. Рябов принял участие в работе Международной выставки и научной конференции «Здравоохранение, образование и спорт в эру новой эпохи возрождения государства», которые прошли в столице Туркменистана Ашхабаде.

Организаторы мероприятия – Министерство здравоохранения и медицинской промышленности, Министерство образования и Государственный комитет по физкультуре и спорту Туркменистана. В работе принимали специалисты из России, Германии, Китая, Узбекистана, Ирана, Турции, Азербайджана, а также Европейского бюро ВОЗ Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

На полях научной конференции профессор Рябов прочитал доклад «Современные тенденции в онкохирургии», в котором был представлен как мировой обзор, так и опыт работы НМИЦ радиологии Минздрава России.

Участники форума посетили Государственный медицинский университет Туркменистана им. Мырата Гаррыева и республиканские Центры скорой помощи и хирургии.

‍ ‍ В ходе визита российские специалисты проконсультировали сложных пациентов в местной клинике. Обсуждение дальнейшего сотрудничества между онкологами России и Туркмении состоялось на встрече с директором института онкологии госпожой М. Б. Бердимырадовой, по результатам которого были намечены планы стажировок онкологов и хирургов в ведущих федеральных центрах России.

Гостеприимные туркменские коллеги познакомили гостей с историей страны в Национальном музее Туркменистана и при посещении Ниса - древнего города парфян, расположенного в 18 км от Ашхабада близ селения Багир. В 2007 году Нису внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Национальном музее туркменского ковра гостям раскрыли особенности ковроткачества в разных регионах республики. Кроме того, познакомили с питомником знаменитых ахалтеки́нских лошадей, выведенных на территории современной Туркмении предположительно около 5000 лет назад и оказавших влияние на формирование многих известных породы – арабскую, чистокровную верховую (или английскую скаковую).

- В нашем Центре уже проходят обучение специалисты из этой страны, - подчеркнул Андрей Борисович, - и мы наблюдаем их хорошую подготовку и целеустремленность в освоении новых знаний. Правительство Туркменистана много делает для расширения возможностей в медицинском образовании. Мы уверены, что только вместе сможем справляться с самыми серьезными вызовами в онкологии и жизни.

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас