Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

26 Июля 2023

НА ГРАНИ ВОЗМОЖНОГО: в НМИЦ радиологии прошла уникальная операция

Хирурги НМИЦ радиологии Минздрава России провели операцию в условиях искусственного кровообращения пациентке с большим опухолевым тромбом, распространившимся в правое предсердие.   К этой операции команда Центра готовилась скрупулезно: о пациентке, торакального отделения МРНЦ имени А.Ф. Цыба - филиала НМИЦ радиологии Минздрава России каждый врач оперирующей бригады знал все.

- Пациентка поступила с рецидивом лейомиомы матки,- рассказывает Илья Колобаев, заведующий отделением лучевого и хирургического лечения заболеваний торакальной области МРНЦ имени А.Ф. Цыба,- сложность - в большом опухолевом тромбе, который берет своё начало на уровне вен таза и распространяется до правого предсердия.

НМИЦ радиологии стал для Галины в прямом смысле слова местом последней надежды.
- От меня везде отказались. Я так устала слышать: «Мы не можем за Вас взяться, мы не знаем, что это такое!» Я так люблю эту жизнь, у меня столько планов! Представляете, какого это - слышать от врачей, что никто не может мне помочь?, - рассказывает она, - эта операция - моя единственная надежда на жизнь! Я понимаю, что тромб, проросший в мое сердце - бомба замедленного действия. Любой день, любой миг может стать последним. Я живу здесь и сейчас, потому что боюсь, что завтра не будет…»

Междисциплинарная бригада оперировала больше 8 часов. Команду лучших хирургов и специалистов возглавлял Андрей Рябов, заместитель генерального директора по хирургии НМИЦ радиологии.

С его слов: «Подобные хирургические вмешательства — это всегда работа большого коллектива специалистов. Помимо хирургов в операции принимали участие анестезиологии, перфузиологи, две операционных сестры. Операцию обеспечивали многие лаборатории и служба переливания крови. И хотя в операционной мы провели 8 часов, время для нас пролетело незаметно. Работать с коллегами, профессионалами своего дела, которых понимаешь без слов - большая радость».

В ходе операции использовался аппарат искусственного кровообращения, который позволяет временно замешать газообменую функцию легких и насосную функцию сердца. Это - новый уровень, который позволяет врачам браться за особо сложные случаи.

Кульминационный момент - хирурги извлекают тромб, достигающий в длину 40 сантиметров, четыре сантиметра из которых проросли в сердце. Ширина его составляла 5 сантиметров.   Дальше - несколько дней в реанимации, постоянный контроль и восстановление.

После перевода в палату нам удалось увидеться с Галиной - она не выглядит как человек, перенёсший тяжелейшее вмешательство. Женщина строит планы на жизнь, ее глаза светятся любовью ко всему, что ее окружает.

- Такие операции – это жемчужины нашей хирургической деятельности, – комментирует генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн. - Во многом и для этого существуют такие «гиганты», как национальные медицинские исследовательские центры. Именно здесь возьмутся за самый сложный случай, может быть даже единственные в стране.»


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас