Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

26 Октября 2023

Наука на страже здоровья женщин: от грудного возраста до преклонных лет

В Москве прошел IV Национальный междисциплинарный конгресс «Времена года. Женское здоровье – от юного до золотого возраста», организованный  НМИЦ  радиологии Минздрава России  при поддержке Российской ассоциации маммологов, Ассоциации онкологов России и РУДН.

В нем приняли участие более 3 тысяч специалистов – маммологов, онкологов, акушеров-гинекологов, рентгенологов, радиотерапевтов, врачей УЗИ, эндокринологов - из разных регионов страны и зарубежных государств. 24 профильных секций, 107 интереснейших докладов о том, что может современная наука и практика для сохранения женского здоровья.

С приветственным словом к участникам обратился главный внештатный специалист-онколог Минздрава России академик РАН Андрей Каприн, который, в частности, сказал:

- Рак молочной железы и шейки матки по-прежнему остаются лидерами по заболеваемости среди злокачественных новообразований у женщин. К тому же он значительно помолодел, и во многом причиной тому стала новейшая, прорывная диагностика ранних форм заболевания. Наш конгресс придает этому факту особое значение, потому что рак,  обнаруженный на ранних  и  в предраковых стадиях,  эффективно  лечится в подавляющем большинстве случаев.

Участники Конгресса обсудили резервы цифровой лучевой диагностики,   использование интеллектуальных систем в онкомаммоскрининге, радиогеномике, опыт органосохраняющих методов лечения и другие актуальные вопросы современной маммографии.  В конференции приняли участие зарубежные специалисты из Италии, Австрии, Казахстана и других стран, в частности, слушателям был представлен доклад итальянских врачей - доктора Камилы Факинетти и доктора Клары Мелькиори «Новый подход к Fusion-навигации в маммологических исследованиях».

Как отметил один из модераторов конгресса  академик РАН Лев Ашрафян, только  единым фронтом гинекологи и онкологи  могут победить в борьбе против гинекологического рака.

- На конгрессе было также много интересных докладов об опыте диагностики и лечения в регионах, - подчеркнула сопредседатель конгресса профессор Надежда Рожкова. - Например, специалисты из Самарской области рассказали об оптимальной для восстановления здоровья  3-х этапной  системе реабилитации женщин со  злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы,   представители референсного маммографического центра из Нижнего Новгорода познакомили с результатами применения искусственного интеллекта в программе скрининга рака молочной железы на примере областного клинического онкологического диспансера.  Отдельная секция была посвящена  опыту диагностики и лечения рака молочной железы в НМИЦ онкологии им Н.Н. Петрова Минздрава России.

Участники конгресса получили возможность обменяться самым передовым опытом и наметить перспективы развития отрасли.

Пресс-служба [org]


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас