Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

24 Июля 2023

НМИЦ радиологии принял участников международного экспертного форума по ядерной медицине БРИКС

Развитию ядерных технологий в интересах медицины был посвящен крупнейший международный экспертный форум стран-участниц БРИКС, куда входит Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Он прошел в Москве и Обнинске 20 и 21 июля накануне встречи министров здравоохранения стран БРИКС в августе этого года.

Более 200 специалистов в области здравоохранения – представители крупнейших научно-исследовательских центров, предприятий и фармацевтических компаний, где производят радиоизотопы, обменивались опытом и обсуждали перспективы сотрудничества. В ходе двух дневной программы говорили о перспективах применения радионуклидной терапии для диагностики и лечения различных заболеваний, разработке и производстве инновационных радиофармацевтических лекарственных препаратов (РФЛП), подготовке высококвалифицированных кадров и развитии законодательной базы на национальном и международном уровнях.

По словам Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко, научный потенциал наших стран позволяет внедрять прорывные решения в практику: «Например, комбинация иммунной и радиотерапии сегодня является одним из векторов, который развивают научные центры наших стран. Совершенствование системы оказания медицинской помощи, включая ядерную медицину, является приоритетным направлением в Российской Федерации и, в том числе, поддерживается Президентом страны», - отметил в своем приветствии собравшимся Министр.

Второй день работы Форума прошел в МРНЦ им А.Ф. Цыба - филиале НМИЦ радиологии Минздрава России, который по праву считается центром медицинской науки в России, где применяют методы ядерной медицины и радиологии. Специально для высоких гостей здесь прошла экскурсия по ключевым подразделениям филиала. Гости познакомились с открывшейся в начале 2023 года первой в России ядерной аптекой, отделением лучевой диагностики и представленной здесь линейкой установок, а также отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения, где сегодня успешно применяются РФЛП российского производства для лечения злокачественных новообразований печени, а также хронических синовитов коленного сустава.

Приветствовал участников в МРНЦ им А.Ф. Цыба губернатор Калужской области Валерий Шапша, который подчеркнул, что в Центре кроме современных технологий диагностики и лечения рака, есть множество важных и перспективных подразделений, одно из них – ядерная аптека, в которой по заказу врачей создается радиофарпрепарат под конкретного пациента.

В свою очередь заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Глаголев отметил, что «сегодня стандарты и требования к производству РФЛП, качеству и безопасности полностью совпадают со стандартами БРИКС, и поэтому близки и понятным нашим партнерам. Мы трансформировали и приблизили возможность использования короткоживущих РФЛП благодаря соответствующим изменениям нормативной базы ядерных аптек».

Генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн подчеркнул особую значимость проведения мероприятия на площадке НМИЦ радиологии: «Онкологическая проблема - международная, не политическая. Онкологические заболевания не выбирают национальность, звание, каждый может оказаться на «этом» месте.  Поэтому бороться нужно так, чтобы не только помочь людям, но и оставить наработки нашим потомкам. Поэтому все шаги, которые совершаются в этом направлении, очень важны. Нельзя все сделать сразу, но стремиться и продвигаться вперед – это наша профессиональная обязательность и совместный долг перед людьми».

Также в Обнинске состоялось подписание соглашения о взаимодействии в сфере здравоохранения на территории Калужской области между Правительством области и ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, где основной акцент сделан на создании условий для развития научно – исследовательских проектов, в том числе – в области ядерной медицины.

Организаторами Форума выступили Минздрав России, ГК «Росатом» и НМИЦ радиологии Минздрава России.

Пресс служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас