Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

23 Января 2024

НМИЦ радиологии продолжает оказывать помощь пациентам из новых регионов Российской Федерации

НМИЦ радиологии Минздрава России оказывает всестороннюю помощь и поддержку как врачам, так и пациентам из Донецкой и Луганской народных республик. Только в 2023 году специалисты НМИЦ радиологии Минздрава России провели свыше 188 телемедицинских консультаций, а в филиалах Центра прошли лечение более 268 пациентов.

«Создание сильной онкослужбы в новых регионах России является одним из приоритетов нашего Центра, как головного референс-учреждения, отметил Андрей Каприн, главный онколог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России. Напомню, что в наши задачи входит не только оказание организационно-методической помощи коллегам для создания равной и доступной помощи по профилю «онкология», но и поддержка пациентов в особо сложных случаях, когда требуются опыт и экспертиза специалистов федерального уровня».

Начиная с марта 2023 года к телемедицинской системе НМИЦ радиологии Минздрава России подключилось уже 10 профильных учреждений ДНР и ЛНР. И по данным профильной службы Центра, с каждым месяцем количество запросов на дистанционные консультации неуклонно растет. «Благодаря этой работе у пациентов из новых субъектов России появилась возможность получить консультации у ведущих специалистов НМИЦ радиологии не выезжая за территорию своего региона, отметила Галина Алексеева, заместитель генерального директора НМИЦ радиологии Минздрава России по лечебной
работе. Чаще всего запросы на ТМК приходят по сложным, запущенным случаям, и порой именно такие консультации становятся для пациентов единственной надеждой на продолжение лечения».

Еще одним важным направлением в работе с новыми регионами является оказание организационно-методической помощи профильным медицинским учреждениям. Только в 2023 году специалисты Центра провели 9 выездных совещаний в ДНР и ЛНР. Центр курирует переоснащение отделений реанимации и интенсивной терапии, операционных блоков, патолого-анатомических отделений, клинико-диагностических лабораторий в Онкологическом диспансере в Горловке (ДНР), Республиканском онкоцентре им Г.В. Бондаря (ДНР) и Республиканском онкологическом диспансере ЛНР. Также определена потребность в противоопухолевых лекарственных препаратах, налажено взаимодействие с референс-центрами. Активная работа продолжается и в 2024 году.


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас